ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 14:49

Минюст узаконит правила исполнения решений иностранных судов об аресте имущества

Минюст узаконит правила исполнения решений иностранных судов об аресте имущества
Фото с сайта www.gazeta.ru

Минюст России приступил к разработке законопроекта о порядке исполнения запросов зарубежных компетентных органов об аресте и конфискации легализуемых в России преступных доходов и имущества.

Как сообщает пресс-служба министерства, проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" направлен на оптимизацию исполнения госорганами РФ запросов компетентных органов иностранных государств.

Законопроектом предполагается установить исполнение запросов компетентных органов зарубежных стран об аресте или изъятии имущества и средств, полученных преступным путем, в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ.

В частности, запросы об исполнении решений иностранных судов будут рассматриваться в порядке, установленном ГПК РФ, и исполняться в соответствии с законодательством об исполнительном производстве.

Кроме того, в документе предлагается определить органы иностранных государств, которые вправе обратиться с соответствующим ходатайством о принудительном исполнении приговоров, и перечни оснований для отказа по таким запросам.