ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 18:06

Москвичи, сдающие в аренду квартиры и дачи, оптимизируют налогообложение, получая патенты ИП

Москвичи, сдающие в аренду квартиры и дачи, оптимизируют налогообложение, получая патенты ИП
Фото с сайта www.belomornews.ru

Собственники столичной недвижимости, сдающие ее в аренду, с нынешнего года предпочитают оптимизировать налогообложение, получая патенты индивидуальных предпринимателей. Об этом свидетельствуют данные Управления ФНС по Москве за 9 месяцев с начала года.

Как сообщает пресс-служба УФНС, по состоянию на 1 октября налоговики выдали около 10,9 тыс. патентов. Из них более 3,3 тыс. патентов (на 27% больше количества патентов, выданных в 2012 г.) получили индивидуальные предприниматели, сдающие в аренду жилые и нежилые помещения, дачи и земельные участки.

Сумма поступлений от патентов за сдачу внаем недвижимого имущества за 9 месяцев 2013 г. превысила аналогичные поступления за весь 2012 г. более чем в 3,6 раза.

На втором месте по популярности у индивидуальных предпринимателей — патенты на автотранспортные услуги по перевозке грузов — к октябрю их выдано коло 2,8 тыс. Свыше 1,6 тыс. патентов выдано лицам, занимающимся частными перевозками, и более 700 патентов – гражданам, занимающимся розничной торговлей.

Напомним, что с 2013 года вместо упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальными предпринимателями применяется патентная система налогообложения, введенная в действие Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ, в соответствии с которым в НК добавлена глава 26.5 "Патентная система налогообложения". Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, имеют ряд преимуществ перед ИП, которые применяют общую систему налогообложения и специальные налоговые режимы. Так, они могут не представлять в ИФНС налоговую декларацию о доходах и не использовать контрольно-кассовую технику при наличных денежных расчетах или расчетах с применением платежных карт. Патент может быть получен на любой срок от одного до 12 месяцев в пределах календарного года.