ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 18:19

Судят топ-менеджеров Сбербанка, предлагавших заемщику списать 350 млн руб. за "откат" в 30%

Судят топ-менеджеров Сбербанка, предлагавших заемщику списать 350 млн руб. за "откат" в 30%
Фото Право.Ru

В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении двух топ-менеджеров "Сбербанка" и бизнесмена, которые вымогали 100 млн рублей у крупного заемщика за возможность уменьшить половину его долга перед банком, сообщает пресс-служба СКР.

Заместитель директора управления по работе с проблемными активами ОАО "Сбербанк России" Вячеслав Похлебин, и.о. директора управления по работе с проблемными активами юридических лиц Среднерусского банка "Сбербанка" Павел Коник и бизнесмен Денис Васеха обвиняются в совершении преступления по ч.3 ст.30, п."а" ч.4 ст.204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп).

По данным следствия, в июне 2012 года Похлебин и Коник через посредника Васеху предложили предпринимателю Вачевских, имевшему кредитные обязательства перед Сбербанком на 723 миллиона рублей, вдвое уменьшить сумму долга за 100 миллионов рублей. Согласно имевшемуся у них плану, они должны были обеспечить принятие Комитетом по проблемным активам Сбербанка решения об уступке прав требования по кредитам к трем коммерческим организациям на сумму свыше 700 млн рублей фирме, подконтрольной данному предпринимателю, за 350 млн рублей. Эти действия не были доведены до конца, поскольку были пресечены в августе 2012 года сотрудниками ФСБ при активном участии Сбербанка.

В настоящее время уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Месяц назад по этому же делу суд приговорил бывшую сотрудницу Среднерусского банка Сбербанка России Марию Земцову к 3 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 25 тыс. рублей. Прокуратура обжаловала это решение, требуя приговорить женщину к 4 годам колонии общего режима и штрафу в 59 миллионов рублей.