ПРАВО.ru
Новости
13 ноября 2013, 20:39

Надзор разобрал судейские ошибки при рассмотрении административных дел

Надзор разобрал судейские ошибки при рассмотрении административных дел
Фото с сайта yristukconsult.ru

Омский областной суд представил на своем сайте обзор судебной практики по делам об административных правонарушениях за 2013 год.

Обобщение подготовлено судебной коллегией по гражданским делам суда по результатам рассмотрения жалоб, в том числе надзорных. В частности, анализируются такие судейские ошибки как изменение судебных постановлений в сторону ухудшения положения лица, в отношении которого они вынесены; признание законным прекращения производства по делу об административном правонарушении до истечения срока давности привлечения к административной ответственности; признание субъектом административного правонарушения по ст.17.15 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление пристава-исполнителя лица, не являющегося должником по решению суда.

Последняя категория ошибок проиллюстрирована в обзоре следующим делом. Постановлением судебного пристава на основании исполнительного листа, выданного Арбитражным судом Омской области в отношении должника — гаражно-строительного кооператива, его председатель был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ. Решением судьи Советского районного суда Омска постановление судебного пристава-исполнителя оставлено без изменения.

При рассмотрении жалобы председателя кооператива судья Омского областного суда указал, что субъектом ответственности по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ могут быть граждане, должностные лица, а также юридические лица, которые являются должниками и не исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования в установленный срок.

Поскольку в исполнительном листе, выданном арбитражным судом, должником является ГСК, а не его председатель, то в данном случае отсутствует состав административного правонарушения. Поэтому постановление судебного пристава-исполнителя и решение судьи районного суда подлежат отмене, а производство по делу прекращению на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ (решение судьи Омского областного суда от 31 июля 2012 года №77-356/233/2012).

С полным текстом обзора судебной практики Омского областного суда по делам об административных правонарушениях за 2013 год можно ознакомиться здесь.