ПРАВО.ru
Новости
14 ноября 2013, 20:25

За гибель 8 пожарных-десантников при тушении лесного пожара судят руководителя авиабазы

За гибель 8 пожарных-десантников при тушении лесного пожара судят руководителя авиабазы

В Тыве перед судом предстанет руководитель пожарной авиаохраны, который, не рассчитав силы, направил на тушение крупного лесного пожара группу пожарных-парашютистов, 8 из которых погибли, сообщает пресс-служба СКР.

65-летний глава государственного автономного учреждения Республики Тыва "Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров" обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что 6 июня 2012 группа из 12 пожарных-парашютистов, которая была направлена руководителем пожарной службы в район очага пожара, прокладывая минерализованную полосу по крутому склону горного рельефа, оказалась перед фронтом низового пожара, который перешел в верховой и накрыл группу. Трое из них смогли спастись на отоженном участке, здоровью одного из работников был причинен тяжкий вред, и 8 пожарных погибли. Общая площадь пожара на тот момент составляла около 500 га.

По заключению СКР, глава пожарной службы направил десантников в район очага пожара, предварительно не убедившись в возможности ликвидации или задержания крупного пожара до подхода наземных сил и не считаясь с требованиями целесообразности. При этом он не принял мер для привлечения дополнительных наземных сил и не оказал своевременной квалифицированной помощи руководителю объединенной группы тушения лесного пожара в выборе правильной и безопасной тактики тушения пожара. В нарушение Инструкции по авиационной охране он также не прекратил работы по тушению пожара в сложных условиях.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.