ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 11:37

Среди погибших при катастрофе Boeing-737 в Казани - сын президента Татарстана и глава УФСБ

Среди погибших при катастрофе Boeing-737 в Казани - сын президента Татарстана и глава УФСБ

В Приволжском федеральном округе возбуждено уголовное дело по факту авиакатастрофы Boeing-737 в Казани, в которой погибло 50 человек.

Как сообщает пресс-служба СКР, крушение самолета произошло вчера  в 19 часов 26 минут при посадке в аэропорту. Boeing-737, рейс 363, вылетевший из московского аэропорта "Домодедово" с 44 пассажирами и 6 членами экипажа, упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся.

Следователями и следователями-криминалистами СКР проводится осмотр места катастрофы, рассматриваются различные версии произошедшего. В их числе – техническая неисправность, ошибка пилотирования и неблагоприятные погодные условия.

Председатель СКР Александр Бастрыкин взял на личный контроль расследование дела, возбужденного по признакам преступления по ч.3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время по поручению Бастрыкина для направления в Казань формируется группа следователей и криминалистов центрального аппарата СКР, которые имеют опыт расследования авиакатастроф. Кроме того, для координации следственных действий Бастрыкин сегодня лично прибудет в Казань.

Президент РФ Владимир Путин выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших, сообщает пресс-служба Кремля. После получения доклада об авиакатастрофе глава государства поручил правительству срочно сформировать комиссию по расследованию причин и обстоятельств катастрофы. Соответствующим министерствам и ведомствам поручено незамедлительно принять меры для выполнения поисково-спасательной операции.

Лайнер потерпел крушение в аэропорту Казани при попытке захода на второй круг, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Росавиации Сергея Извольского. По его словам, когда самолет пытался выполнить уход на второй круг, по неустановленной причине он задел поверхность летного поля где-то в районе контрольно-диспетчерского пункта. В результате произошло разрушение воздушного судна и возгорание.

Среди пассажиров было двое детей, их возраст сейчас устанавливается. В авиакатастрофе погибли старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов и руководитель УФСБ по республике Александр Антонов. На борту Boeing-737 были также супруга спортивного комментатора телеканала "Россия-2" Романа Скворцова Эллина и гражданка Великобритании Донна Булл.