ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 15:56

Осужден мужчина, взявший без спросу машину бывшей жены, чтобы прокатиться

Осужден мужчина, взявший без спросу машину бывшей жены, чтобы прокатиться

В Кемеровской области за угон автомобиля осужден молодой человек, который, временно проживая в квартире бывшей жены, взял без спросу ее машину и, "поехав прокатиться", разбил на ней бампер, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

24-летний местный житель признан виновным в совершении преступления по ч.1 ст.166 УК РФ (угон автомобиля).

Установлено, что в 2012 году молодой человек развелся с женой, и они поделили имущество. В августе 2013 года он попросил бывшую жену разрешить временно пожить у нее, поскольку у него в тот момент не было жилья. Она согласилась и около недели мужчина жил в квартире у бывшей супруги. Однажды он пришел домой пьяным, и из-за этого между ним и бывшей женой произошла ссора. Когда женщина вышла на балкон, экс-супруг взял с тумбочки ключи от автомобиля жены и поехал, как он сам позднее рассказал, прокатиться.

На просьбу женщины вернуться, высказанную по телефону, он не отреагировал. Через некоторое время мужчина остановился на Комсомольском проспекте и заснул на заднем сиденье. Когда он проснулся и узнал от жены, что автомобиль находится в розыске, то бросил его на улице. Позднее выяснилось, что, выезжая из двора, молодой человек задел машиной столб и повредил задний бампер.

Потерпевшая в суде настаивала на возмещении вреда от повреждения автомобиля в размере 87 тыс. руб., вопрос о наказании она оставила на усмотрение суда. 

Ленинский районный суд Кемеровской области приговорил экс-супруга к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и взыскал с него 87 тысяч рублей.