ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2013, 20:15

Сердюков и Васильева давили на свидетеля и отобрали телефоны и кредитки у фигурантов дела - следствие

Сердюков и Васильева давили на свидетеля и отобрали телефоны и кредитки у фигурантов дела - следствие
Фото с сайта www.topnews.ru

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков вместе с экс-главой департамента имущества военного ведомства Евгенией Васильевой препятствовали расследованию дела о хищениях в "Оборонсервисе". Об этом говорится в материалах дела, оглашенных на сегодня заседании Мосгорсуда, где решается вопрос о продлении Васильевой срока домашнего ареста, передает РИА Новости.

В материалах дела содержится рапорт, в котором сказано, что Васильева и Сердюков после возбуждения уголовного дела принимали меры для воспрепятствования следствию. Так, фигуранты дела — бывший генеральный директор компании "Мира" Динара Билялова, экс-финансовый директор этой компании, глава ООО "Приоритет" Ирина Егорова и экс-гендиректор ОАО "Оборонстрой" Лариса Егорина, являвшаяся сокурсницей Васильевой по юрфаку СпбГУ, по указанию последней были организованной группой вывезены за пределы столичного региона.

"Находясь под влиянием Васильевой и опасаясь ее подельников, они согласились выехать за пределы места своего жительства", — огласила протокол судья. В нем указано, что после этого у фигурантов дела отобрали телефоны и банковские карты.

В свою очередь, следователь на сегодняшнем заседании в Мосгорсуде отметил, что бывшая высокопоставленная чиновница Минобороны оказывала давление на свидетелей по делу "Оборонсервиса" для дачи ими ложных показаний. По его словам, в деле имеются показания свидетеля, "данные о котором засекречены, о том, что на него было оказано давление" (тем не менее "Интерфакс" называет имя свидетельницы — это некая Казина).

О том, что у нее пытались добиться не соответствующих действительности показаний, заявила и фигурантка дела Динара Билялова, добавил следователь. Он подчеркнул, что именно для этого ее вывезли за пределы столичного региона.

Следователь настаивает на необходимости продления Васильевой меры пресечения до 23 февраля 2014 г., опасаясь, что в противном случае она сможет продолжить преступную деятельность, уничтожить доказательства или иным путем воспрепятствовать установлению истины.

Напомним, что несколько часов назад стало известно о трудоустройстве Васильевой на работу юристом в адвокатскую контору "Гриднев и партнеры". При этом в пятницу СМИ сообщили о назначении Сердюкова, который проходит по делу "Оборонсервиса" в качестве свидетеля, гендиректором Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения. Эта компания находится на балансе Росимущества и входит в один из холдингов госкорпорации "Ростехнологии".

Как сообщалось ранее, по мнению следствия, ущерб, причиненный действиями Васильевой и иных фигурантов дела, превышает 3 млрд руб. (Напомним, что прежде предполагаемый ущерб от действий Евгении Васильевой оценивался в 6 млрд рублей). Как сообщалось ранее, для дальнейшего возмещения ущерба было арестовано принадлежащая Васильевой недвижимость, в частности, более тысячи ювелирных изделий общим весом 19 кг (без учета коллекции дорогостоящих часов). В этих драгоценностях эксперты насчитали 57 тысяч бриллиантов, рубинов и изумрудов. Среди арестованного имущества есть также ряд картин, которые Васильева, "будучи уверенной в своих глубоких познаниях искусства, приобретала как шедевры мировой живописи", отмечал СКР. Однако искусствоведческая экспертиза, назначенная следователями после ареста этих картин, установила, что они не имеют никакой художественной ценности и, "попросту говоря, являются дешевыми подделками".