ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 14:31

Бывшего директора Большого театра Анатолия Иксанова принудительно доставят в суд

Бывшего директора Большого театра Анатолия Иксанова принудительно доставят в суд
Фото с сайта www.starslife.ru

Мещанский суд Москвы завтра подвергнет принудительному приводу трех свидетелей по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, передает ИТАР-ТАСС. В их числе бывший генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов.

"Суд определил доставить через службу судебных приставов Иксанова, Куликова и Любимову", — зачитала определение судья Елена Максимова. Тем самым она удовлетворила ходатайство прокурора, просившего обеспечить явку для дачи показаний этих свидетелей.

Как сообщила представитель Филина Татьяна Стукалова, решение доставить этих свидетелей принудительно связано с тем, что по месту регистрации их найти не удалось и на просьбу о явке в суд они не отреагировали.

Между тем, сам Иксанов заявил, что узнал о своем приглашении в суд "исключительно из сообщений средств массовой информации" и туда "естественно, явится". "Я проживаю по месту регистрации и никуда не скрывался, — утверждает он. — Но никаких повесток в суд я не получал, никто из судебных приставов ко мне тоже не приходил".

Подтвердив, что при всех обстоятельствах он придет в суд, Иксанов заметил, что ему пока неизвестно, в каком часу он "должен там быть". Экс-гендиректор БТ пообещал выяснить время "на соответствующем сайте".

Напомним, что по версии следствия, инициатором нападения на худрука балета Большого театра Сергея Филина являлся ведущий солист Большого театра Павел Дмитриченко. Он был недоволен решениями руководителя труппы по "назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат". Для покушения на худрука Дмитриченко привлек своих знакомых Юрия Заруцкого и Андрея Липатова и совместно с ними разработал план преступления. Вечером 17 января Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из БТ возвращается к себе домой. Подкараулив худрука возле дома по Троицкой улице, Заруцкий, которого на место преступления привез Липатов, выплеснул в лицо артисту заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту. В результате этого Сергею Филину были причинены телесные повреждения в виде химических ожогов, он частично потерял зрение. В ходе лечения в Германии Филину было сделано 23 глазных операции. В начале сентября он вернулся в Москву и приступил к работе.