ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 16:05

КС добавил судам дел по реабилитации из-за декриминализации норм УК

КС добавил судам дел по реабилитации из-за декриминализации норм УК

Конституционный суд РФ сегодня признал не соответствующими Конституции нормы Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ, позволяющие судам отказывать в требованиях о реабилитации фигурантам уголовных дел, которые были прекращены в связи с декриминализацией преступления, сообщает пресс-служба КС.
 
Поводом к проверке конституционности положений статьи 10 УК РФ, части второй статьи 24, части второй статьи 27, части четвертой статьи 133 и статьи 212 УПК РФ стали жалобы бывших подследственных Сергея Боровкова и Николая Морозова. Они обвинялись в незаконном получении кредита (Боровков) и нарушении авторских прав (Морозов), однако, пока шло расследование, из-за изменений в УК РФ инкриминированные им преступления перестали считаться таковыми, что стало основанием для прекращения уголовных дел. Бывшие фигуранты дел с такой трактовкой не согласились, считая себя невиновными в совершении деяний, в связи с которыми были возбуждены уголовные дела. Однако их возражения и требования о реабилитации не были удовлетворены органами следствия и судами.
 
Заявители обратились в КС, считая, что оспариваемые нормы позволяют прекращать уголовное дело по нереабилитирующему основанию без учета позиции самого обвиняемого. По их мнению, тем самым нарушается право на справедливое судопроизводство, право считаться невиновным и право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием. 
 
Как отметил КС, прекращение уголовного преследования в связи с декриминализацией деяния не предопределяет оценку предшествующей процессуальной деятельности, а также обоснованности подозрения или обвинения в совершении преступления. Соответственно, такое решение не предоставляет права на реабилитацию лицу, чье уголовное дело прекращено по данному основанию.
 
Согласно оспариваемым нормам, гражданин, несогласный с прекращением уголовного дела по указанному основанию, лишен возможности обжаловать в судебном порядке законность и обоснованность актов органов предварительного расследования, вынесенных в ходе осуществления уголовного преследования. Этими решениями фиксируются выдвинутые подозрение, обвинение в инкриминируемом деянии, применение мер процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.
 
"Соответственно, отсутствие механизма проверки их законности и обоснованности исключает возможность признания за гражданином права на реабилитацию", — заключил Конституционный суд.
 
В этой части оспариваемые нормы признаны КС не соответствующими Конституции РФ. Федеральному законодателю поручено внести соответствующие изменения в законодательство. А дела Сергея Боровкова и Николая Морозова подлежат пересмотру.