ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 20:13

Судят бывшего сослуживца главы СУ МВД, передавшего ему $900000 под контролем ФСБ

Судят бывшего сослуживца главы СУ МВД, передавшего ему $900000 под контролем ФСБ

В Московской области перед судом предстанет бывший сослуживец и посредник начальника следственного управления УТ МВД России по ЦФО, передавший ему под контролем оперативников 900 тыс. долларов от чиновника, опасавшегося уголовного преследования.
 
Как сообщает пресс-служба СКР, Вадим Мясищев обвиняется в совершении преступления по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в марте 2012 года знакомый Мясищева попросил его помочь избавить "одного из чиновников в сфере транспорта" от уголовного преследования по делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Мясищев согласился, решив привлечь к решению вопроса своего бывшего руководителя — начальника Следственного управления УТ МВД России по ЦФО Эдуарда Сандрукяна.

Сандрукян, используя свои связи в правоохранительной сфере, выяснил, что по делу вряд ли удастся привлечь чиновника в качестве обвиняемого. Однако посреднику он сообщил, что следователи предпринимают определенные меры по сбору доказательств виновности чиновника. Свои услуги по предотвращению уголовного преследования Сандрукян оценил в 900 тыс. долларов США. 

Кроме того, он предложил Мясищеву за вознаграждение совместно совершить посреднические действия. При этом Мясищев понимал, что Сандрукян обманывает его относительно намерений следователей, однако из корыстных побуждений согласился.

22 апреля 2012 года Мясищев, действуя, как ранее сообщалось, уже под контролем оперативников и оказывая содействие следствию, получил от представителя заинтересованного лица оговоренную сумму. В этот же день он передал Сандрукяну эти средства в полном объеме. 650 тысяч долларов Сандрукян взял себе, а оставшуюся часть разрешил взять сообщнику. Сразу после этого бывший начальник следственного управления на транспорте был задержан сотрудниками ФСБ в выставочно-торговом центре "Крокус Сити Молл" в Москве. 

Любопытно, что сейчас следствие вменяет Мясищеву получение лишь 150 тыс. долларов, а не 250 тыс., о которых шла речь ранее.

В настоящее время это уголовное дело направлено в Долгопрудненский городской суд для рассмотрения по существу. 55-летний полковника юстиции кандидат юрнаук Эдуард Сандрукян в июне этого года был приговорен Красногорским городским судом к 3 годам 4 месяцам колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей.