ПРАВО.ru
Новости
19 ноября 2013, 23:35

Девяти фигурантам "Болотного дела" продлили арест на три месяца

Девяти фигурантам "Болотного дела" продлили арест на три месяца
Фото с сайта www.novayagazeta.ru

Судья Замоскворецкого районного суда Москвы Наталья Никишина продлила арест девяти фигурантам "болотного дела" на три месяца, передает РИА Новости со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина, представляющего интересы обвиняемой Марии Бароновой.

Суд продлил содержание под стражей девяти обвиняемым до 24 февраля 2014 года. На этот же срок был продлен домашний арест Александре Духаниной. О продлении ареста ходатайствовало гособвинение. 

Дело в отношении 12 фигурантов, обвиняемых в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, выделено в отдельное производство и слушается Замоскворецким судом в здании Никулинского суда. Следующее заседание по "болотному делу" состоится 21 ноября.

Напомним, 6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте слишком плотное оцепление и провокаторов в масках, которым полиция не мешала, правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку. Сейчас на скамье подсудимых 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), а остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – и в участии в массовых беспорядках, и в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы).