ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 12:17

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 20.11.2013
Фото с сайта www.skydive.ru

Главное 

Дмитрий Медведев все-таки решил довести до конца свой заочный спор с Владимиром Путиным по поводу президентского законопроекта, расширяющего полномочия СКР — ему разрешается самостоятельно возбуждать налоговые дела. "Ведомости" пишут, что правительство направило в Кремль поправки к этому документу. Их инициатором является РСПП, а схема предлагается следующая: следователи полученные ими оперативные данные отправляют в ФНС, которая будет обязана в течение 30 дней максимум провести выездную проверку с участием следователей, и если служба придет к выводу, что недоимки нет, то СКР не сможет возбудить уголовное дело. Также в поправках РСПП предлагается прощать нарушителей, которые вернули все доначисленное по акту проверки. Реакции президентских структур на эти предложения пока нет, а СКР наверняка будет против, говорится в материале.

"Коммерсантъ" подводит итог судебного процесса в Краснодарском краевом суде по делу Сергея Цапка, обвиняемого в убийстве 12 человек в кубанской станице Кущевской, и его подельников. Главный фигурант дела, который был местным депутатом, получил пожизненный срок, остальные — от 19 лет. Поначалу оно имело символическое значение, говорили о сращивании власти и криминала, с этим явлением собирались бороться, но сейчас такие авторитарные полукриминальные группы, которые держат под контролем ситуацию, воспринимаются как оплот режима, считает эксперт "Ведомостей". Теперь "кущевское дело" подается как уникальная история даже не регионального, а местного уровня: получилось, что Цапок и его группа наказаны только потому, что перешли все границы позволенного.

Суды 

"Коммерсантъ" рассказывает ("Конституционный суд разберется с правами паровозов") о слушаниях, где обсуждалось право партий  передавать после выборов мандаты отказавшихся от них политиков в любую региональную группу без учета предпочтений избирателей. Ранее член ЛДПР Владимир Худоренко оспорил в КС установленные в Красноярском крае правила первичного распределения мандатов внутри партсписков по итогам выборов в законодательное собрание. По данным Центризбиркома, аналогичные "коррупциогенные" нормы активно применяются в стране на региональных и муниципальных выборах. Судьи КС оказались озадачены подобной практикой, а большинство выступавших согласилось с тем, что необоснованно широкая свобода, предоставленная партийным лидерам, нарушает права не только кандидатов, но и избирателей. Оспоренная норма есть в выборных законодательствах 27 регионов РФ, добавляет "Российская газета".

Конституционный суд постановил, что прекращение уголовного дела в связи с декриминализацией преступления не может лишать гражданина права оспаривать законность и обоснованность решений органов предварительного расследования и добиваться реабилитации, сообщает "РБК daily". КС также предписал законодателям внести в закон соответствующие поправки, а "Российская газета" делает вывод, что Конституционный суд "встал на сторону тех, чьи уголовные дела отменили".

Нормотворчество 

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о пенсионной реформе, в том числе тот, который дает право гражданам до 31 декабря 2015 года выбрать, перечислять ли 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов в накопительную часть пенсии либо направлять эти средства в страховую часть, сообщают "Известия". А "Коммерсантъ" добавляет, что многие депутаты признались, что не согласны с текущим вариантом реформирования пенсионной системы. Но за последствия реформы выразила готовность отвечать "Единая Россия".

Депутат Госдумы Рафаэль Марданшин подготовил поправки в УПК, которые ограничат срок заключения обвиняемого под стражу во время суда одним годом, сообщают "Известия". В случае принятия этого документа, если суды не будут успевать вынести приговор, то обвиняемый автоматически будет освобождаться из сизо под подписку о невыезде либо отправляться под домашний арест.

"РБК daily" сообщает ("Мобильное рабство" еще поживет. Пока до 1 марта"), что Госдума утвердила поправки в закон "О связи", вводящие ответственность операторов за задержку исполнения обязательств по оказанию услуги о перенесении номера — абонент до момента передачи номера должен получать услуги мобильной связи бесплатно. Однако санкции начнут работать не с 1 декабря 2013 года, как предлагалось в первом чтении, а с 1 марта 2014 года.

"Коммерсантъ" рассказывает ("Россия навынос не продается"), что правительство намерено существенно ограничить сделки иностранцев с недвижимостью — Минэкономразвития опубликовало законопроект о разрешительном порядке приобретения земли, жилой, коммерческой и промышленной недвижимости. Если он будет принят, то любое иностранное физлицо или компания, где доля нерезидента составляет более 50%, должно получать в уполномоченном органе власти письменное разрешение сроком на три года на сделку с недвижимостью. Исключение сделано лишь для покупки долей в российских обществах с недвижимостью на балансе. Формальная цель проекта — помешать созданию "иностранных анклавов" в РФ. Предложения МЭР вызывают сомнения даже в Госдуме, пишет газета, а эксперты "РБК daily" ("Минэкономразвития придумало закон против гетто") полагают, что предлагаемые ограничения могут привести к сокращению иностранных инвестиций, и не находят в проекте закона никаких иных практических целей, кроме как создание нового инструмента сбора статистических данных. А "Российская газета", напротив, видит позитив: российские города избавят от "чайнатаунов" и стихийно образующихся этнических анклавов.

В Госдуму был внесен законопроект, предлагающий гражданским служащим отказываться от исполнения неправомерных поручений начальства, чреватых потерями для госбюджета, пишет "Независимая газета". Как только чиновник получит от начальника "вредоносное поручение", он должен представить в письменной форме обоснование для отказа, а следующая стадия процедуры – получение письменного подтверждения приказа сверху. После нее подчиненный может отказаться его выполнять окончательно, а если все-таки согласится, то несет ответственность вместе с начальником.

"Коммерсантъ" сообщает о предложении ФСКН закрыть въезд в Россию иностранным гражданам, которые были замечены в незаконном обороте наркотиков или способствовали освобождению от ответственности наркодилеров. Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ" также предполагает арест российских активов таких иностранцев и закрытие подконтрольных им некоммерческих организаций.

Другое 

"Коммерсантъ" сообщает о выводах Межгосударственного авиакомитета касательно причин воскресной катастрофы Boeing-737 авиакомпании "Татарстан". Пилот, как следует из расшифровки показаний бортового самописца, отключив автопилот, сам отправил самолет в пике. Прояснить ситуацию и найти истинные причины аварии будет сложно, добавляет "Российская газета". Эксперты обязаны будут попробовать проверить по останкам пилотов наличие у них в крови алкоголя и психотропных веществ, но вряд ли результат будет определенным. Не исключено, что кому-то из пилотов стало плохо — эксперты не исключают и такой версии, но и ее проверить будет непросто.

МВД подозревает в обналичивании материнского капитала "Центр микрофинансирования" Павла Сигала, пишут "Ведомости". По версии следствия, участники схемы находили женщин, остро нуждавшихся в деньгах, предлагали оформить займы на покупку жилья, затем на них приобретались ничтожно малые доли в квартирах, ветхих домах и нежилых помещениях, в муниципальные органы представлялись документы об улучшении жилищных условий, а обналиченная субсидия делилась с заемщицами. Криминальный заработок, по оценке МВД, составил более 10,5 млрд руб. Сигал, являющийся первым вице-президентом общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", и его подельники задержаны, а его адвокат отвергает все обвинения и напоминает, что в октябре 2012 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск "Центра микрофинансирования" к МВД о защите деловой репутации, а тогда министерство предъявляло Сигалу те же обвинения. "Коммерсантъ" добавляет, что преступную группу разрабатывали более двух с половиной лет, на заключительном этапе операции было задействовано более 800 полицейских.

"Ведомости" рассказывают ("Зимние игры ФСБ"), как спецслужбы ловят на Кубани 48 учебных террористов, а жители и туристы страдают от проверок, пробок и блокпостов. Учения — залог готовности правоохранительных органов и органов власти совместно решать задачи безопасности жителей и края, доказывают сотрудники правоохранительных органов, а бывший прокурор Ростовской области и Чечни Валерий Кузнецов уверен, что подобные меры оправданны, но видит и то, как их надо поправить.