ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 13:18

ВИЧ-инфицированных осужденных перестанут приравнивать к помилованным смертникам

ВИЧ-инфицированных осужденных перестанут приравнивать к помилованным смертникам

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, несколько смягчающий условия отбывания наказаний для ВИЧ-инфицированных осужденных, сообщила сегодня утром правительственная пресс-служба.
 
Поправками в статьи 96 и 97 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, подготовленными Минюстом России, предусматривается отменить для ВИЧ-инфицированных заключенных запрет на передвижение без сопровождения вне исправительных учреждений и на выезд за их пределы.
 
В настоящее время осужденным могут разрешать выезды за пределы колоний на время ежегодного отпуска, а также из-за исключительных личных обстоятельств (смерть или тяжелая болезнь близкого родственника) и для предварительного решения вопросов трудового и бытового устройства после освобождения. Кроме того, администрация исправительного учреждения может разрешать им передвигаться без конвоя или сопровождения за пределами исправительного учреждения.
 
Однако в отношении ВИЧ-инфицированных осужденных установлен безусловный запрет на передвижение без конвоя или сопровождения, а также на выезды за пределы колоний. По этим ограничениям они приравнены, в частности, к заключенным, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, и осужденным к пожизненному лишению свободы.
 
Внесением поправок в УИК правительство намерено исполнить рекомендации Совета Европы, которыми запрещается отделение ВИЧ-инфицированных осужденных от других групп осужденных в связи с их заболеванием. При этом учтено заключение Минздрава России, согласно которому "медицинских и эпидемиологических обоснований запрет на выезд за пределы исправительных учреждений ВИЧ-инфицированных осужденных не имеет".
 
С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 96 и 97 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.