ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 17:29

Спецслужбы проводят обыски в "Мастер Банке", в чей совет директоров входит кузен Владимира Путина

Спецслужбы проводят обыски в "Мастер Банке", в чей совет директоров входит кузен Владимира Путина
Фото Право.Ru

Обыски в центральном офисе "Мастер Банка" В Москве проводятся сегодня сотрудниками МВД России и СЭБ ФСБ России, сообщает пресс-служба ГУЭБиПК МВД России.
 
Эти мероприятия санкционированы в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным департаментом МВД по ст.172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность) в отношении участников организованной группы, подозреваемых в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей.
 
Оперативники изымают черновые записи, информацию на электронных носителях, предметы и документы, имеющие значение для дела.
 
Напомним, что о задержании подозреваемых по этому дела сообщалось в течение всего прошлого года. В частности, были задержаны бывший замначальника отдела по работе с клиентами Андрей Орлов и ведущий специалист КБ Мери Теванян, предъявлены обвинения начальнику отдела по работе с корпоративными клиентами КБ Евгению Рогачеву и бывшему специалисту отдела по работе с крупным бизнесом "Мастер Банка" Игорю Бабичеву. Тогда были проведены обыски по местожительству­ руководите­лей "Мастер Банка", в том числе председате­ля правления.
 
Как полагают следователи, руководители ряда коммерческих банков, в числе которых находился и КБ "Мастер Банк", организовали схему незаконного обналичивания денежных средств заинтересованных клиентов через подконтрольные "фирмы-однодневки" и финансово-кредитные организации. С каждой транзакции злоумышленники взимали комиссию в размере до 7%.
 
С сегодняшнего дня Центробанк РФ отозвал у "Мастер Банка" лицензию — МВД утверждает, что это решение принято в  том числе на основании предоставленных им материалов.
 
По данным "Интерфакса", "Мастер-Банк" по итогам первого полугодия 2013 года занимал 70-е место по размеру активов и 39-е место по объему средств на счетах физлиц в рэнкинге "Интерфакс-100". В его совет директоров до настоящего времени входит двоюродный брат президента РФ Владимира Путина Игорь Путин.