ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2013, 17:58

СФ дал судам право приговаривать осужденных к курсу лечения от наркомании

СФ дал судам право приговаривать осужденных к курсу лечения от наркомании
Фото с сайта www.agregator.pro

Совет Федерации сегодня одобрил закон, наделяющий суд правом назначать наркозависимым лицам курс лечения от наркомании или профилактических процедур, сообщает пресс-служба СФ.

Этим документом Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 72.1 "Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией", предусматривающей, что обязанность пройти лечение или реабилитацию судья может возложить на осужденного при назначении основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы.

Одновременно в КоАП РФ вводится административную ответственность за уклонение от выполнения судебного решения. За это предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Поправки также вносятся в УПК РФ и закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

С текстом федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.