ПРАВО.ru
Новости
21 ноября 2013, 12:25

Прокуратура требует изъять из школьных библиотек книги Есенина и Набокова

Прокуратура требует изъять из школьных библиотек книги Есенина и Набокова
Прокурор убежден, что что дети в возрасте 9-12 лет совершают грабежи из-за того, что начитались Набокова (на фото). Фото с сайта www.dw.de

Прокуратура Ставропольского края потребовала оградить школьников от книг Есенина и Набокова, поскольку они "несовместимы с задачами образовательного процесса" и содержат "эротику, мистику, ужасы и хулиганские стихи", передает РИА "Новости".

Как заявил старший помощник прокурора края по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Курбангали Шарипов "школьникам рано читать такие книги". По его словам, произведения этих авторов негативно влияют на несовершеннолетних, пробуждая в них "боязнь темноты, призраков, ночные страхи и создавая проблемы в общении между сверстниками".

"У нас сейчас, если посмотреть сводки, дети в 9-12 лет грабежи совершают. Как, по-вашему, чего они начитались?" — добавил Шарипов. Он отметил, что по требованию прокуратуры вредоносные книги должны быть убраны с библиотечных полок в закрытые шкафы или кабинет директора, чтобы доступ к ним имел только взрослый персонал учебного заведения.

Среди запрещенных авторов по результатам прокурорской проверки оказались также Даниэла Стил, Жюльетта Бенцони, Кейт Тирнан, Шарон Крич, Сергей Силин и Андрей Левицкий.

По мнению старшего помощника прокурора края, эта литература могла оказаться на полках библиотеки благодаря спонсорам учебных заведений, привозящих книги в подарок. Шарипов подчеркнул, что в течение месяца администрации школ должны отчитаться об изъятии вредоносных книг из общего доступа, после чего надзорное ведомство может повторить проверку.