ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 1:20

Путин обязал создавать новый Верховный суд в Петербурге

Путин обязал создавать новый Верховный суд в Петербурге
Фото Право.Ru

Местом постоянного пребывания Верховного Суда станет Санкт-Петербург, об этом говорится в законопроекте "О Верховном суде РФ", который внес сегодня в Госдуму президент Владимир Путин. Документ определяет, каким должен стать "объединенный" ВС после упразднения Высшего арбитражного суда. Новый закон о ВС начнет свое действие спустя полгода после того, как вступят в силу поправки в Конституцию. 

В целях обеспечения постоянной связи ВС с иными органами госвласти в Москве будет создано представительство ВС, видимо, по подобию представительства Конституционного суда. Однако судебные заседания ВС должны проводиться "в месте его постоянного пребывания". Но законопроект все же дает ВС возможность "проводить заседания и в других местах, если он сочтет это необходимым".

При этом Путин не называет точную дату переезда ВС в Северную столицу, а пишет уклончиво: дата начала осуществления ВС своих полномочий в Санкт-Петербурге устанавливается президентом России по согласованию с ВС. До этого суд будет работать в Москве.