ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2013, 21:02

Дума согласилась отдать под суд члена своего комитета по земельным отношениям по делу на 7,5 млн евро

Дума согласилась отдать под суд члена своего комитета по земельным отношениям по делу на 7,5 млн евро
Кадр Первого канала

Сегодня Госдума дала согласие генпрокурору РФ Юрию Чайке на направление в суд уголовного дела члена комитета ГД по земельным отношениям и строительству Константина Ширшова, который обвиняется в попытке продажи думского мандата за 7,5 млн евро, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.
 
Депутату от фракции КПРФ Ширшову инкриминируется покушение на мошенничество, то есть на хищение путем обмана чужого имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, парламентарий действовал в соучастии с бизнесменом Вадимом Гуржия, бывшим помощником депутата Госдумы пятого созыва от "Справедливой России" Константина Бесчетнова Владимиром Мясиным и экс-руководителем протокольного отдела "СР" Леонидом Карагодом.

Вместе с ними депутат требовал от бизнесмена из Подмосковья 7,5 млн евро за включение его в федеральный список от партии "Единая Россия" с последующим избранием депутатом Госдумы. 7 июля 2011 года Ширшов получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 млн рублей. 

Как отмечал СКР, в ходе допроса в качестве обвиняемого Ширшов свою вину не признал и дал показания о том, что в гостинице "Националь", где происходила передача денег, оказался случайно. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что в феврале Ширшов был лишен депутатской неприкосновенности, при этом инициатором процедуры выступил он сам.

Мясину, Гуржия и Карагоду Тверским районным судом Москвы уже вынесены обвинительные приговоры. Первым двум было назначено по 3 года колонии, а Карагоду — 2,5 года колонии. Как писал "Коммерсант", после задержания Мясин и Карагод признали вину и заключили досудебное соглашение. Они сообщили, что организатором аферы являлся Ширшов, которому якобы и предназначалась большая часть денег.