ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 13:25

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 25.11.2013
Фото с сайта nampi.ru

Главное

"Ведомости" пишут ("Все права председателю") о пакете законопроектов, уточняющих порядок формирования, структуру и полномочия объединенного Верховного суда. Газета обращает внимание на то, что у его председателя добавляется полномочий, и приводит мнение сотрудника аппарата суда, что это усилит сам судебный институт. А судья в отставке Сергей Пашин считает, что центр тяжести при принятии решений и ответственности переносится на саму судебную систему — и это логично. Еще одна заметная норма пакета — это освобождение от экзамена на должность судьи ВС кандидатов и доктором юридических наук. Это беспрецедентная оговорка, считает источник "Ведомостей" в судейском сообществе, он убежден, что ее внесли ради "определенного претендента на высокую должность". Пресс-секретарь ВС Павел Одинцов говорит, что внесенный президентом пакет снимает все вопросы, которые были у профессионального сообщества к судебной реформе. Это не так. Партнер коллегии адвокатов "Юков и партнеры" Андрей Юков замечает, что до сих пор не ясно, в каком виде сохранится система надзора по экономическим спорам. "Коммерсантъ" добавляет, что проекты новых законов о порядке формирования и полномочиях Верховного суда могут быть рассмотрены уже на следующей неделе — на подготовку "отзывов, предложений и замечаний" отведено всего шесть дней. "РБК daily" приводит мнение о судебной реформе судьи КС в отставке Тамары Морщаковой. По ее мнению, Специальная квалификационная коллегия, которая должна подобрать судейские кадры для единого ВС, будет "заниматься чисткой", "убирать всех неугодных". В условиях переаттестации судьи вряд ли смогут спокойно работать, говорит Морщакова (см. также материал "Право.Ru"). 

Суды

"Коммерсантъ" пишет о грядущей судебной тяжбе касательно земли в пригороде Анапы, отведенной под "дачу Сердюкова". В Арбитражный суд Краснодарского края поступили два иска к компании "СитиИнжиниринг", выкупившей у структур Минобороны участок в 9 227 кв. м за 110 млн. руб. Росимущество просит признать право на землю за Российской Федерацией, а военная прокуратура Южного военного округа – признать саму сделку недействительной. При подготовке к рассмотрению дела суд удовлетворил ходатайство истцов об аресте спорного участка. 

Длившаяся почти 65 дней голодовка фигуранта "Болотного дела" Сергея Кривова в какой-то мере достигла своей политической цели: к процессу вернулось внимание общественности, движение по нему ускорилось в Страсбурге, отмечает "Новая газета" ("Внесудебное решение"). При этом судья Наталья Никишина не приняла решения о медобследовании Кривова и не пустила к нему ни одну "скорую", продемонстрировала всем, что будет вести процесс  железной рукой, не отступая ни перед чем.

"Коммерсантъ" пишет, что Президиум Мосгорсуда за благотворительную деятельность на год снизил наказание заместителю гендиректора оборонного предприятия РАТЕП Дмитрию Барановскому. Топ-менеджер был осужден на 17 лет и 6 месяцев за вымогательство и мошенничество.

Нормотворчество

"Ведомости" сообщают ("Приватизация без следователей"), что Комитет экспертно-кон­суль­та­тивного совета Рос­имущества по приватизации крупных госкомпаний раскритиковал законопроект СКР, дополняющий Уголовный кодекс статьей "Незаконные действия при приватизации государственного и муниципального имущества" и наделяющий МВД правом проводить оперативно-разыскные мероприятия для выявления подобных нарушений, в том числе искать аффилированность и конечных бенефициаров претендентов на госактивы. Эксперты пишут, что в УК хватает статей для борьбы с коррупцией при приватизации, а запрещать участие в торгах аффилированных лиц не всегда целесообразно: иногда государство продает миноритарный пакет, который интересен только контролирующим собственникам. Не видят смысла эксперты и в раскрытии претендентами на госимущество своих реальных собственников и аффилированных лиц. Это приведет лишь к появлению новых легальных способов сокрытия аффилированности и досрочного перехода прав на приватизируемые активы, например, через агентские и залоговые схемы, акционерные соглашения по зарубежному праву, банкротство покупателя.

"РБК daily" рассказывает об инициативе единороссов по возвращению института конфискации в Уголовный кодекс. Законопроект внесен в Госдуму депутатами Сергеем Теном и Борисом Резником и предусматривает изъятие у осужденных по решению суда всего имущества, происхождение средств на приобретение которого они не смогут обосновать, а также перечень преступлений, за которые назначается конфискация и перечень имущества, которое не может быть конфисковано. "Преступники у нас сегодня посмеиваются, когда получают условные сроки, а если их даже сажают на пару лет, то они выходят и с удовольствием тратят наворованные ранее миллиарды, — обосновал разработку законопроекта депутат Борис Резник. В МВД и СКР идею депутатов поддержали.

"Ведомости" рассказывают ("Вкладчикам вернут без очереди") о планах депутатов и Банка России дать больше гарантий клиентам банков, вклады которых не защищены в рамках государственной системы страхования вкладов. ЦБ думает о том, чтобы "передвинуть" Агентство по страхованию вкладов из первой очереди кредиторов в третью. А зампред думского комитета по экономической политике Виктор Климов сообщил газете о том, что готовящийся при его участии законопроект предусматривает выделение требований вкладчиков-физлиц обанкротившихся банков в первую подочередь — перед требованиями АСВ.

По информации "РБК daily", до конца года Минфин подготовит законопроект, согласно которому АСВ станет санатором и ликвидатором страховых компаний. Предположительно, механизм будет похожим на процедуру оздоровления банков, но с учетом особенностей бизнеса страховщиков. Последние пока оценивают проект неоднозначно.

"Коммерсантъ" пишет ("Жалобщикам скостили срок") о поправках в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", внесенных правительством в Госдуму во исполнение решения КС, обязавшего гарантировать избирателям право на обжалование итогов выборов. Чиновники предлагают расширить п.10 ст.75, отметив, что избиратели могут жаловаться на результаты выборов в суд, но лишь на решения и действия комиссии на том участке, на котором они голосовали (факт участия будет подтверждать территориальная избирательная комиссия по запросу суда). Заявление об отмене решения комиссии по итогам голосования можно будет подать в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения. Кроме того, изменится перечень необходимых на то оснований — это "воспрепятствование наблюдению, нарушение порядка формирования комиссии, другие нарушения". Одновременно с этим сроки обжалования результатов выборов будут сокращены с одного года до трех месяцев. "Ведомости" отмечают, что правительственный законопроект ограничивает права избирателей на оспаривание результатов голосования. Это удар по гражданскому обществу, считает эксперт. Думские коммунисты при рассмотрении правительственного законопроекта будут настаивать на предоставлении гражданам возможности отменять результаты голосования в целом, а не по отдельным участкам. "Независимая газета" добавляет, что в случает принятия законопроекта о праве граждан протестовать против выборов "Единая Россия" получит новые преимущества ("Избирательный административный ресурс"). Если партия власти и оппозиция на каких-то выборах пришли ноздря в ноздрю, то через иски по отдельным участкам итоги голосования можно легко откорректировать в нужную сторону. А если победа оппозиционной партии или кандидатов более уверенная, тогда можно через суды добиться отмены выборов на одной четверти участков, а стало быть, признания их недействительными в целом.

"Известия" рассказывают ("Депутаты за парк "Аэрофлота" и против "Трансаэро") о том, что Госдума готовит новые инициативы, которые, по мнению парламентариев, не позволят допустить повторения авиакатастрофы в Казани. Речь идет не только о запрете с 2017 года эксплуатации воздушных судов старше 20 лет, но и их закупки авиакомпаниями, причем последнюю меру планируется ввести уже в 2014 году. Представители авиакомпаний говорят в ответ, что уровень безопасности полетов в первую очередь зависит от летной годности, а не от возраста судна.

"Коммерсантъ" сообщает ("Бомжей поделят на бродяг и бездомных") о пакете законопроектов, подготовленных в департаменте соцзащиты Москвы, согласно которым бездомные, добровольно явившиеся в специализированные центры ресоциализации, смогут получить регистрацию, медпомощь, пенсию, предложение о трудоустройстве и право голосовать. Тех же, кто не захочет легализоваться, будут принудительно регистрировать как бродяг, содержать в специализированных учреждениях закрытого типа и даже отправлять в армию. Понятия "бродяжничество" и "бездомный гражданин" будут закреплены законодательно. Реализация закона обойдется бюджету примерно в 3,5 млрд руб.

Другое

"Ведомости" рассказывают ("Граждане рады запретам") о результатах опроса общественного мнения об отношении населения к законам, усиливающим и вводящим различные запреты в общественной сфере. Наибольшее число поклонников — у антигейского акта, большинство одобряет и защиту чувств верующих. Чуть меньше населению нравятся ограничения в интернете, а закон о высоких штрафах для митингующих — наименее популярный. Меньше всего понятен населению закон об агентах. Основная часть граждан консервативна и поддерживает репрессивные средства, видя в них единственную гарантию порядка, — так оценивает результаты опроса один из руководителей "Левада-центра", проводившего опрос.

"Ведомости" сообщают о задержании Сергея Хвостикова, бывшего гендиректора одной из компаний Олега Дерипаски — "ЛПК континенталь менеджмент" и экс-председателя совета директоров ОАО "Кондровская бумажная компания". Это сделано в рамках расследования уголовного дела по ст.196 УК (преднамеренное банкротство, наказание до шести лет лишения свободы), возбужденного Следственным управлением УМВД России по Калужской области. По версии правоохранителей, "руководством предприятия на протяжении пяти лет совершались заведомо убыточные сделки", в результате которых предприятие лишилось более чем 400 млн руб., что "привело к неспособности предприятия исполнять свои обязательства по долгам, в том числе в части выплаты заработной платы". КБК подала прокурору Калужской области жалобу на постановление о задержании, называя его ответом на закрытие предприятия, продиктованное объективными причинами.

Переданный Белоруссией России гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, обвиняемый по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) находится в СИЗО-5 "Водник" на Выборгской улице в Москве, пишут "Известия". Его соседями по камере стал "спецконтингент" — люди, подозреваемые следствием в экономических преступлениях. По сообщению адвокатов, он чувствует себя неплохо. Но они намерены ходатайствовать о выборе иной меры пресечения, не связанной с лишением свободы — к примеру, домашнего ареста, под которым Баумгертнер находился в последнее время в Белоруссии. "С такой бешеной скоростью в истории белорусско-российских договоров не экстрадировали еще никого и никогда", — считает "Новая газета" ("Блицотгрузка Баумгертнера") и вспоминает, какие условия ранее белорусский президент Александр Лукашенко выдвигал для возвращения гендиректора "Уралкалия" в Россию: $2 млрд, выход из числа акционеров компании Сулеймана Керимова, а также, чтобы с самим Баумгертнером в России "разобрались по закону". Это такой эвфемизм, который означает: если будет сидеть в тюрьме, тогда ладно, пусть даже в России, считает издание.

"Коммерсантъ" пишет, что вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину, задержанному в Екатеринбурге, предъявлено обвинение по девяти эпизодам незаконного лишения свободы реабилитанток женского центра. Кроме того, Маленкин подозревается в незаконном хранении наркотиков и фальсификации доказательств.