ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 14:43

Поимкой убийц сотрудника Генпрокуратуры руководил генерал-лейтенант полиции

Поимкой убийц сотрудника Генпрокуратуры руководил генерал-лейтенант полиции
Фото с сайта novosti.err.ee

В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту убийства на охоте трех человек, один из которых, по информации некоторых СМИ, являлся помощником первого заместителя Генпрокурора РФ.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, 24 ноября около 1 часа ночи в лесном массиве вблизи хутора Ярыженский Новоаннинского района в сгоревшем автомобиле были обнаружены тела егеря охотхозяйства "Усть-Степное" Сергея Харитонова, жителя Тамбовской области Василия Мельникова и жителя Москвы Сергея Шепелева. Последний, по данным "Коммерсанта", занимал должность помощника первого замгенпрокурора РФ Сергея Буксмана. "Газета.Ru" с ссылкой на свой источник сообщает, что Шепелев был главным специалистом отдела транспортного обеспечения управления делами Генпрокуратуры. В самом надзорном ведомстве "Право.Ru" отказались комментировать эти сообщения.

По версии следствия, все трое были застрелены 23 ноября около 21 часа во время лицензионной охоты. Тела злоумышленники погрузили в автомобиль и подожгли его. По подозрению в совершении преступления был задержан местный житель, который в этот день с группой своих товарищей также находился на охоте. Причиной расправы "послужил внезапно возникший конфликт", отмечает СУ СКР.

По сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области, в частном доме в городе Михайловка, при штурме бойцами спецназа были задержаны 53–летний Агеев, находившийся с 2000 г.  в федеральном розыске за совершение разбойного нападения в Ростовской области, его сожительница, а также сообщник Новиков. В доме были обнаружено более 10 единиц автоматического стрелкового оружия, более 10 мешков с марихуаной, а также поддельные документы. Проведением операции руководил начальник ГУ МВД генерал–лейтенант полиции Александр Кравченко.

ИТАР-ТАСС с ссылкой на руководителя пресс-службы областного главка МВД Светлану Смольянинову дополняет, что всего в ходе полицейских спецопераций были задержаны четверо подозреваемых в убийстве охотников.

Уголовное дело расследуется по п."а" ч.2 ст.105 (убийство трех лиц), ч.1 ст.167 (умышленное уничтожение чужого имущества) и ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.