ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 16:14

ФАС оштрафовала "Проктер энд Гэмбл", хвалившую себя в телерекламе на фоне продукции конкурента

ФАС оштрафовала "Проктер энд Гэмбл", хвалившую себя в телерекламе на фоне продукции конкурента

ФАС России оштрафовала компанию ООО "Проктер энд Гэмбл" за недобросовестную рекламу средства для мытья посуды "Fairy", чья эффективность доказывалась на фоне продукции конкурентов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По мнению ФАС, компания "Проктер энд Гэмбл" допустила некорректное сравнение средства для мытья посуды "Fairy" с аналогичными средствами в рекламе, которая шла на центральном телевидении с января по май этого года.

В частности, в телерекламе средство "Fairy" сравнивается с моющим средством зеленого цвета в оранжевой бутылочке с синей крышкой и утверждается, что "Fairy" во много раз эффективнее для удаления жира в сравнении с другими моющими средствами. При этом в это же время в эфире центральных телеканалов рекламировалось средство для мытья посуды "AOS", которое с 2001 года имеет зеленый цвет, выпускается в оранжевой бутылочке с синей крышкой. Другого средства для мытья посуды с такими характеристиками, которое рекламировалось в этот же период в эфире центральных телеканалов, как отмечает ФАС, на товарном рынке не существует.

Проанализировав данные сведения, ФАС пришло к выводу, что компания "Проктер энд Гэмбл" нарушила законодательство о рекламе, и оштрафовала ее на 100 тыс. рублей.