ПРАВО.ru
Новости
25 ноября 2013, 19:37

Путин дополнил УК новой статьей, позволяющей судьям приговаривать к курсу лечения от наркомании

Путин дополнил УК новой статьей, позволяющей судьям приговаривать к курсу лечения от наркомании
Фото с сайта www.agregator.pro

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, наделяющий суд правом назначать наркозависимым лицам курс лечения от наркомании или профилактические процедуры. Этот документ уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Новым законом Уголовный кодекс РФ дополняется статьей 72.1 "Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией", предусматривающей, что обязанность пройти лечение или реабилитацию судья может возложить на осужденного при назначении основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных или исправительных работ либо в виде ограничения свободы.

Одновременно в КоАП РФ вводится административная ответственность за уклонение от выполнения судебного решения. За это предусматривается наказание в виде административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Поправки также вносятся в УПК РФ и закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

С текстом федерального закона от 25 ноября 2013 года № 313-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.