ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2013, 12:52

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.11.2013

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.11.2013
Фото с сайта fotolia.com

Главное

"Ведомости" сообщают ("Путин передумал"), что на встрече с руководителем ФНС Михаилом Мишустиным президент частично поддержал правительство в вопросе изменения закона, возвращающего правоохранительным органам право возбуждать налоговые дела без участия налоговиков. По его словам, СКР должен перед этим запрашивать документы из налоговых органов. Впрочем, пока точных формулировок нет, и участники противостояния между следователями и правительством по-разному трактуют сказанное. Первые считают, что обязанность запрашивать заключение ФНС не означает, что нельзя будет возбудить дело в случае возражений налоговиков. Вторые уверены, что СКР будет возбуждать дела только при положительном заключении налоговой службы. Впрочем, сам факт, что придется иметь дело со Следственным комитетом, пугает бизнес. "Следователи не будут хранить в тайне факт возбуждения дела — превратят его в медийную историю, — считает сопредседатель "Деловой России" Антон Данилов-Данильян. — Даже если дело развалится в суде, история отпугнет контрагентов и бизнес понесет огромные убытки". "Коммерсантъ" добавляет, что статус материалов, которые следователи должны получать от налоговиков, определит межведомственная рабочая группа. Пока СКР и ФНС не пришли к согласию на этот счет. В Госдуме тоже нет единого мнения насчет целесообразности возврата следователям права инициировать уголовные дела по налоговым преступлениям, отмечает "РБК daily". А "Независимая газета" ("Следователей отправят за справками о доходах") приводит мнение адвоката,  который считает, что новый порядок возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям станет возвратом к прежнему бесконтрольному, репрессивному порядку. Это окажет негативное воздействие на экономику, на ее инвестиционную привлекательность и "откроет широкое поле для коррупции в этой сфере".

Президентский совет по правам человека подготовил проект рекомендаций по совершенствованию законодательства о судебной системе, пишет "Коммерсантъ". Совет предложил ввести институт народных заседателей по уголовным делам, которые подсудны районным и городским судам, а также по некоторым категориям гражданских и административных дел. Кроме того, СПЧ рекомендует сформировать в регионах общественные комиссии по взаимодействию с судейским сообществом и содействовать более широкому использованию результатов независимых общественно-правовых экспертиз по различным делам для исправления судебных ошибок, а также сделать обязательной аудио- или видеозапись судебных заседаний. Наконец, правозащитники предложили существенно увеличить зарплаты секретарям судебных заседаний, помощникам судей и сотрудникам канцелярий. "РБК daily" добавляет, что СПЧ хочет получить возможность участвовать в работе квалифколлегий, ответственных за назначение и прекращение полномочий судей разных уровней. Бывший зампред Верховного суда Виктор Жуйков положительно оценил инициативу правозащитников: "Благодаря СПЧ общественность будет более широко располагать сведениями о претендентах на должности судей", — полагает он. Не возражает и глава думского комитета по гражданскому законодательству Павел Крашенинников.

"Ведомости" пишут, что Европейский суд по правам человека коммуницировал 23 жалобы американских семей, которым было отказано в усыновлении российских сирот после вступления в силу соответствующего закона. Они апеллируют сразу к нескольким статьям Европейской конвенции о правах человека: нарушается право на уважение семейной жизни (дети заранее знакомятся с будущими родителями, и разрыв отношений на этой стадии грозит тяжелой психологической травмой), есть факт жестокого обращения (большинство детей нуждаются в специальной медицинской помощи, которая в России им недоступна), осуществлена дискриминация по признаку гражданства США.

Нормотворчество

Спикер Совета Федерации хочет ограничить самостоятельность депутатов Госдумы. Изменение концепции законопроекта между первым и вторым чтениями в нижней палате парламента "недопустимо ни по регламенту, ни по законодательству", уверена Валентина Матвиенко, а потому, сказала она на совещании со статс-секретарями федеральных органов власти, надо "разработать совместную с правительством стратегию в законодательной работе". Госдума поступала так многократно, приводит мнение специалистов "Коммерсантъ", один из коммунистов назвал Матвиенко "молодцом", но глава комитета по регламенту Сергей Попов ("Единая Россия") отверг критику. Правительству может быть предложено выделить куратора каждому внесенному им законопроекту для того, чтобы следить за прохождением документом всех этапов в Госдуме, а в случае чего либо оперативно отзывать законопроект либо сигнализировать  о неудачной правке в Совет Федерации, продолжает тему "РБК daily".

"Ведомости" рассказывают ("Налоговое единение"), что ФНС хочет объединить налоговых консультантов в саморегулируемые организации, члены которых получат преференции при рассмотрении подготовленных ими документов налогоплательщиков для инспекций. Если же нарушения будут обнаружены, налогоплательщику придется заплатить недоимку, а консультант будет привлечен к имущественной ответственности. Возместить убытки он сможет через компенсационный фонд СРО.

"Коммерсантъ" сообщает об опубликованном для общественного обсуждения законопроекте ФСКН, предоставляющем наркозависимым гражданам, впервые осужденным за ряд нетяжких преступлений, выбор: сесть в тюрьму или пройти лечение. На время, проведенное в больнице, приговор будет отсрочен, а по результатам лечения суд может принять решение о сокращении срока наказания или вовсе освобождении от него. Эксперты считают инициативу неэффективной.

"Ведомости" пишут ("Фонды оставили, контроль забрали"), что члены рабочей группы при Минфине концептуально согласовали параметры будущих поправок, наделяющих Агентство по страхованию вкладов полномочиями ликвидатора при банкротстве страховщиков и других участников финансового рынка. Но АСВ не достанутся средства компенсационных фондов двух союзов — Российского союза автостраховщиков и Национального союза страховщиков ответственности.

По сведениям "Коммерсанта", высока вероятность принятия очередных поправок к закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Владимир Путин в ближайшее время подпишет перечень поручений администрации президента и правительству по итогам ноябрьской встречи с делегатами Всероссийского съезда муниципальных образований. В перечень могут войти и предложения муниципалов, включая перераспределение части налогов в пользу местных бюджетов, что, как полагает газета, запустит процедуру перераспределения полномочий между уровнями власти.

"Известия" сообщают о предложении депутатов Госдумы законодательно запретить признавать педофилию отдельной сексуальной ориентацией, а также установить ответственность за ее пропаганду. Парламентариев вдохновил на это новый диагностический справочник Ассоциации американских психологов, где педофилия классифицирована именно так. Кроме того, депутаты указали на другие причины, вызвавшие необходимость законодательно закрыть возможность оправдания педофилии, — растущее количество сайтов, содержащих пропаганду педофилии в мультфильмах.

Суды

"Коммерсантъ" сообщает, что акционеры "Ростелекома" добились в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области отмены решения совета директоров госкомпании о выплате ее экс-президенту Александру Провоторову 200,88 млн руб. в качестве "золотого парашюта". "Ведомости" добавляют ("Парашют, закройся"), что аргументация истцов заключалась в том, что у членов совета директоров компании от государства не было директивы от Росимущества голосовать за выплату, а потому их действия были неправомерны. Ранее Генпрокуратура рекомендовала Росимуществу взыскать с членов совета директоров "Ростелекома" убытки, причиненные из-за выплаты бывшему президенту компании "чрезмерной компенсации".

Ответчиками сразу по нескольким искам об интернет-пиратстве в Мосгорсуде оказались основатель самого известного в мире торрент-ресурса The Pirate Bay Готтфрид Свартхольм и его хостинг-провайдер PRQ, пишет "Коммерсантъ". Претензии к нему предъявили несколько медиахолдингов и кинокомпаний РФ, которые обвиняют его, в частности, в распространении на ресурсах Rutor.org и Kinozal.tv фильма "Сталинград" и сериала "Интерны". Сейчас Свартхольм за хакерство отбывает двухлетнее тюремное заключение в Швеции.

Другое

"Коммерсантъ" рассказывает об итогах совместной операции полиции и ФСБ по задержанию организаторов незаконных банковских операций по переводу крупных денежных сумм с продуктовых рынков Москвы и Перми за границу. По предварительным данным, в происходящем были замешаны три столичных коммерческих банка, среди которых был "Идеалбанк", а часть денег уходила на финансирование запрещенной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Ежемесячный оборот группировки доходил до 1,5 млрд руб. "Известия" добавляют, что для вывода денег за границу использовалась неформальная система платежей "Хавала".

Федеральная служба по интеллектуальным правам, создаваемая на базе Роспатента, заработает с июля 2014 года. Задача ведомства заключается в том, чтобы стать "новым экономическим институтом в области интеллектуальных прав", а свою деятельность оно начнет с создания единой базы госисследований и НИОКР, пишет "Коммерсантъ".

"Коммерсантъ" сообщает, что в Санкт-Петербурге арестован предполагаемый организатор вооруженных нападений на главу Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко. В чем именно пересеклись интересы обстрелянного чиновника и заказчика преступления, связанного великолукским преступным сообществом, пока неизвестно.