ПРАВО.ru
Новости
26 ноября 2013, 15:59

Чиновник за "откат" в 6% от 290-миллионного контракта получил 8 лет колонии

Чиновник за "откат" в 6% от 290-миллионного контракта получил 8 лет колонии
Фото с сайта veved.ru

В Свердловской области вынесен приговор замруководителя госфонда жилищного строительства, получившему "откат" более 17 млн рублей за подписание актов приема работ по госконтрактам на 290 млн руб., сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Талицкий районный суд признал бывшего заместителя директора ГКУ СО "Фонд жилищного строительства" Александра Перминова виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что в январе 2010 г. Перминов потребовал от директора ООО "Талицкая строительная компания" взятку в размере 6% от подлежащих перечислению на счет общества сумм за выполненные строительные работы по вновь заключенным госконтрактам. Незаконное вознаграждение предназначалось за подписание актов приема этих работ.

В противном случае замглавы ГКУ угрожал предпринять все возможные действия к отказу в согласовании решений, в которых заинтересована строительная компания. Он также шантажировал предпринимателя необоснованной отсрочкой оплаты выполненных работ, либо оплатой их стоимости не в полном объеме.

В результате в общей сложности чиновник получил более 17 млн рублей.

Суд назначил Александру Перминову наказание в виде 8 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 20 млн рублей. Он также лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представительной власти либо с выполнением организационного распорядительных и административно — хозяйственных функций сроком на 3 года.