ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 14:09

Осужден программист Сбербанка, похитивший со счетов клиентов 11,7 млн руб., чтобы давать их в рост

Осужден программист Сбербанка, похитивший со счетов клиентов 11,7 млн руб., чтобы давать их в рост
Фото Право.Ru

В Новосибирской области вынесен приговор программисту Сбербанка, в течение года похитившему со счетов умерших клиентов почти 12 млн рублей, непотраченную часть которых он затем стал давать в рост, передает "Интерфакс".

Центральный районный суд Новосибирска признал бывшего программиста Сибирского банка Сбербанка РФ Дениса Миколенко виновным по по ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации) и ст. 174.1 УК РФ (легализация преступно нажитых средств).

Установлено, что в 2012 году Миколенко перевел более 11,7 млн рублей со счетов умерших клиентов банка на свой счет, предварительно изменив статусы счетов, дату и вид совершенной операции, получателя и отправителя платежа. Часть денег он потратил, а около 7 млн рублей ссудил знакомому владельцу магазина мехов с выплатой процентов раз в три месяца в размере 420 тыс. рублей.

Злоумышленник был раскрыт в 2012 году, когда за вкладом обратился один из наследников. Дело программиста рассматривалось в особом порядке, без исследования доказательств.

Суд назначил Денису Миколенко 3 года и 2 месяца колонии общего режима и штраф в сумме 100 тыс. рублей. Программист был взят под стражу в зале суда. Кроме того, суд удовлетворил иск Сбербанка к бывшему сотруднику почти на 9 млн рублей.