ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 19:05

СКР предлагает принудительно лечить бывшего судью, застрелившего человека из-за своего бультерьера

СКР предлагает принудительно лечить бывшего судью, застрелившего человека из-за своего бультерьера
Фото с сайта www.gorodgid.ru

В Брянской области перед судом предстанет бывший судья и адвокат, который после убийства сторожа из-за драки собак почти 5 лет скрывался от правоохранительных органов.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, 40-летний экс-служитель Фемиды обвиняется по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, ночью 24 августа 2008 г. мужчина поссорился на территории строящегося дома в поселке Новые Дарковичи Брянского района с 57-летним сторожем. Поводом для конфликта стало то, что накануне собаки, охранявшие строительство дома, сцепились с бойцовской собакой бывшего судьи и адвоката. В результате он два раза выстрелил в оппонента из охотничьего ружья. От ранений в голову и тело сторож скончался.

После совершения убийства гражданин длительное время скрывался от правоохранительных органов. Задержать его удалось лишь в мае текущего года.  

По результатам психиатрической экспертизы установлено, что экс-судья страдает психическим заболеванием, которое лишало его способности "осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими".

В связи с этим уголовное дело направлено в суд для применения к обвиняемому принудительных мер медицинского характера, отмечается в сообщении СУ СКР.

Местный портал Вriansk.ru, со ссылкой на областное СУ СКР, называет имя фигуранта дела — это Алексей Козин, отцом которого является "прокурорский работник, грамотный юрист и успешный адвокат". Алексей Козин был уволен с должности федерального судьи в связи с дисциплинарным проступком. После этого он переехал в Калужскую область, работал там мировым судьей и занимался адвокатской практикой. В последнее время Козин нигде не работал. Незадолго до убийства он развелся с женой. Сайт Брянск­Today дополняет, что после расправы над сторожем бывший судья оставил своему бультерьеру (нападение на которого двух дворняжек и стало мотивом убийства) запас еды и воды и скрылся, прихватив лишь просроченное удостоверение мирового судьи. На допросах он молчал, в содеянном не признавался.