ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2013, 20:00

Должница Сбербанка вернула через суд деньги, списанные с ее дебетовой карты

Должница Сбербанка вернула через суд деньги, списанные с ее дебетовой карты
Фото Право.Ru

В Нижегородской области суд обязал Сбербанк вернуть должнице деньги, которые были списаны с ее дебетовой карты в счет погашения долга, сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Местная жительница в интересах своих несовершеннолетних детей обратилась в Борский городской суд с иском к ОАО "Сбербанк России" о признании незаконными действий банка, списавшего в счет погашения ее кредитной задолженности пенсию, перечислявшуюся на содержание детей.

Согласно материалам дела, 8 декабря 2011 года женщина получила в Сбербанке кредитную карту "Мастер Карт Масс" с лимитом в 30 тыс. рублей. Кроме того, ранее на имя истицы была открыта другая дебетовая карточка "Маэстро", на которую перечислялись только пенсии по случаю потери кормильца на ее детей. Из-за того, что женщина не вносила платежи по кредиту, Сбербанк погашал задолженность с ее социальной карты.

Рассмотрев дело, суд указал, что деньги, начислявшиеся на социальную карту, являлись собственностью детей, а не их матери, поэтому их списание банком является незаконным. Решением суда со Сбербанка в пользу детей истицы взыскано 26 783 рубля 34 копейки. Решение вступило в законную силу.