ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 16:40

Возбуждено дело на создателей сайта-двойника госкомпании, похитивших $400000 у контрагентов

Возбуждено дело на создателей сайта-двойника госкомпании, похитивших $400000 у контрагентов
Фото Право.Ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении участников аферы, похитивших 400 тыс. долларов у французских предпринимателей по фиктивному контракту, заключенному от имени крупной российской компании, сообщает пресс-служба пресс-служба ГУТ МВД России.

Двое граждан Нигерии подозреваются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Они были задержаны в ходе расследования ранее возбужденного уголовного дела в отношении участников международной организованной группы, похитивший не менее 900 млн руб. у нескольких сотен иностранных фирм от имени крупнейших российских компаний — "Роснефти", "Газпрома", РЖД.

Напомним, по данным следствия, африканцы размещали в интернете предложения о продаже по заниженной цене различных полезных ископаемых, а также других товаров (рельсов, электровозов). При этом они указывали реквизиты несуществующих коммерческих организаций. Сообщники использовали подложные национальные паспорта с именами и фамилиями, так или иначе созвучными с названиями крупных российских компаний, например, "Газпром", Мурманское пароходство, "Роснефть" и прочее. Вся "деловая" переписка велась с компьютеров в съемных московских квартирах. После достижения договоренности о поставке товара с обязательной предоплатой и перечисления требуемого аванса, сообщники исчезали. Деньги легализовывались посредством переводов в страны Западной Африки.

В случае с французской компании злоумышленники создали на российском домене подложный сайт, якобы принадлежащий одной из российских компаний и разместили объявление на международных торговых интернет-площадках о продаже разных нефтехимических продуктов. Представители французской компании заинтересовались битумом. Для подтверждения "легальности" своей деятельности сообщники представили им по электронной почте полный пакет документов, подтверждающих ведение бизнеса в этой сфере. Введенные в заблуждение французские бизнесмены заключили с лжепредпринимателями контракт на сумму более 400 тыс. долларов США. После перечисления денежных средств "российские коммерсанты" исчезли.

По месту жительства сообщников проведены обыски. Из съемных квартир изъяты поддельные печати юридических лиц, компьютерная техника, использовавшаяся для совершения преступлений.