ПРАВО.ru
Новости
28 ноября 2013, 21:04

ФАС не нравится, когда компания провозглашет себя "номером один" даже в заживлении рубцов

ФАС не нравится, когда компания провозглашет себя "номером один" даже в заживлении рубцов
Фото с сайта ew.com

ФАС России уличила в недобросовестной конкуренции дистрибьютора силиконового геля от шрамов и рубцов, продвигавшего свой продукт как самое востребованное средство среди пластических хирургов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как установила комиссия ФАС, столичная компания ООО "Юнифарм Траст" реализует на территории России силиконовый гель "Kelo-Cote" американского производства. Для его продвижения на официальном сайте средства размещены следующие утверждения: "Kelo-Cote® — выбор номер 1 пластических хирургов всего мира!"; "Это единственный продукт, который связывается с эпидермисом и обеспечивает 24-часовую терапию и защиту".

Однако, по мнению специалистов, состав, механизм действия и клинический эффект этого геля аналогичны гелю "Dermatix", которое реализует компания ООО "Меда Фармасьютикалс Швейцария ГмбХ".

Рассмотрев дело, комиссия ФАС пришла к выводу, что утверждения "Юнифарм Траст" вводят в заблуждение потребителей о качестве и потребительских свойствах геля, что является нарушением п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".

"Учитывая пристальное внимание, которое ФАС уделяет рекламе фармацевтических компаний, любые подозрительные с точки зрения закона утверждения и акции таких компаний рискуют быть признанными незаконными. Исходя из большого психологического влияния на потребителей именно фармацевтической продукции таких слоганов как "самый эффективный", ФАС всегда придает большое значение доказательствам, подтверждающим или опровергающим такие заявления. Что касается конкретного спора между производителями силиконовых гелей, ключевым моментом в положительном для швейцарской компании исходе стало представление в ФАС экспертных заключений и соответствующих научных публикаций", — отмечает Борис Малахов, юрист юридической фирмы Lidings, представляющей интересы ООО "Меда Фармасьютикалс Швейцария ГмбХ".