ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 14:32

СКР не нашел доказательств, что замначальника колонии угрожал убийством участнице Pussy Riot

СКР не нашел доказательств, что замначальника колонии угрожал убийством участнице Pussy Riot
Фото Право.Ru

Участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой повторно отказано в возбуждении уголовного дела в отношении замначальника колонии, который, по ее словам, угрожал ей убийством, сообщает пресс-служба СУ СКР по Мордовии.

Ранее сообщалось, что в октябре по результатам доследственной проверки по заявлению Надежды Толоконниковой об угрозах убийством со стороны руководства мордовской колонии №14, где она отбывала наказание, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в "связи с отсутствием состава преступления".

Данное постановление было отменено главой Зубово-Полянского межрайонного следственного отдела, и материалы были направлены для проведения дополнительной проверки. Однако по ее результатам следователями вновь принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела с тем же обоснованием. 

Напомним, что 23 сентября осужденная участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила бессрочную голодовку в связи с угрозой убийством со стороны замначальника мордовской колонии Юрия Куприянова и несоблюдением трудового законодательства в этом учреждения. Девушка заявила, что 30 августа в ответ на ее требование отменить 16-часовой рабочий день и устранить ужасные условия труда осужденных женщин в швейном цеху, Куприянов ответил: "Тебе уже точно никогда не будет плохо, потому что на том свете плохо не бывает".

Осужденная активистка рассказала, что с того дня ей каждый день поступали угрозы от ряда осужденных, которые заявляли, что у них есть санкция от администрации на физическую расправу над ней. Толоконникова обратилась с заявлением в СУ СКР по Мордовии, в котором она ходатайствовала о применении в отношении нее мер государственной защиты. Кроме того, описывая невыносимые условия труда и тяжелую психологическую обстановку в жилом отряде и швейном цеху, Толоконникова просила ФСИН России рассмотреть возможность перевода ее в другую колонию, поскольку она опасается за свою жизнь.

В настоящее время Толоконникова покинула ИК-14, остаток наказания она будет отбывать в Красноярском крае.

В свою очередь замначальника колонии № 14 Юрий Куприянов обратился в сентябре с заявлением "о преступлении коррупционной направленности" в отношении адвоката Толоконниковой Ирины Хруновой и мужа осужденной Петра Верзилова. Куприянов утверждает, что на встрече 17 сентября Петр Верзилов и Ирина Хрунова пытались получить льготные условия для осужденной. При этом Куприянов обвинил Верзилова и Хрунову в дезорганизации деятельности исправительного учреждения. Адвокат Ирина Хрунова ответила, что заявление Куприянова — это вынужденная, но запоздалая защитная реакция на обращения ее подзащитной, которая обвинила его в тяжком преступлении.

Как известно, Надежда Толоконникова и Мария Алехина были осуждены каждая на 2 года колонии общего режима за панк-молебен "Богородица, Путина прогони!" в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Третьей участнице группы Екатерине Самуцевич 10 октября прошлого года Мосгорсуд заменил реальный срок условным, поскольку она была выведена из храма охранниками до того, как успела принять участие в "молебне".