ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 16:45

За начальника полиции Казани и его коллег, оборудовавших в офисах тайники, ответят руководители МВД

За начальника полиции Казани и его коллег, оборудовавших в офисах тайники, ответят руководители МВД
Фото с сайта www.publicverdict.org

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении ряда высокопоставленных сотрудников полиции, которые хранили героин в своих рабочих кабинетах.

Начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления угрозыска МВД Татарстана 33-летний Андрей Алексеев, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД по Казани 32-летний Дмитрий Андриенко, начальник полиции УМВД по Казани 37-летний Руслан Халимдаров и старший оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления угрозыска МВД по Татарстану 41-летний Марат Садыхов в зависимости от роли каждого подозреваются в совершении преступлений по ч. 1 ст. 286  (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 228 (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в значительном размере) и ч. 3 ст. 294 (воспрепятствование осуществлению правосудия и производства предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Все четверо полицейских задержаны. По месту их жительства и работы проведены обыски. 

По информации пресс-службы ГУСБ МВД России, данные мероприятия проводились по факту незаконного приобретения и подброса героина с целью его дальнейшего изъятия. В результате в одной из квартир изъяты незарегистрированный газовый пистолет, документы с грифом "совершенно секретно" и охотничье ружье без необходимого разрешения.

В рабочих кабинетах наркополицейских были обнаружены вещества, которые, согласно результатам исследования, являются наркотическим средством – героином. Также найден тайник с веществом растительного происхождения. Изъятое направлено на экспертизу.

Все задержанные подвергнуты медицинскому обследованию на предмет употребления наркотиков.

В настоящее время назначены служебные проверки, по результатам которых будут даны "принципиальные оценки роли руководителей республиканского министерства в происшедшем", отмечается в сообщении ГУСБ.