ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2013, 18:40

Прокурор просит 25 лет колонии за нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина

Прокурор просит 25 лет колонии за нападение на худрука балета Большого театра Сергея Филина
Танцору Павлу Дмитриченко обвинение требует назначить всего на год меньше, чем непосредственному исполнителю преступления Фото ИТАР-ТАСС

Сегодня в Мещанском суде Москвы прокурор попросил суд приговорить фигурантов дела о нападении на худрука балета Большого театра Сергея Филина к длительным срокам лишения свободы, передает РИА Новости.

Для ведущего солиста балета Большого театра Павла Дмитриченко, обвиняемого в организации преступления, прокурор запросил 9 лет лишения свободы.

Для предполагаемого исполнителя нападения Юрия Заруцкого обвинение настаивает на 10 годах лишения свободы. Для водителя Андрея Липатова прокурор просит 6 лет, сообщает "Интерфакс".

По словам прокурора, "вина подсудимых подтверждена как материалами дела, так и показаниями свидетелей".

Ранее на заседании адвокат Дмитриченко предъявил суду две почтовые квитанции о пересылке Филину в общей сложности 50 тысяч рублей. По его словам, половина этой суммы внесена в счет покрытия материального вреда, половина — морального. Защитник отметил, что скорее всего, суд назначит к выплате большую сумму, но просил учесть, что Дмитриченко уже начал выплаты.

Вместе с тем, защита попросила суд провести повторную медицинскую экспертизу состояния здоровья худрука БТ. По мнению защиты, в имеющихся экспертизах содержатся противоречащие сведения о состоянии здоровья Филина. "Мы просим провести новую экспертизу, которая ответит на все вопросы", — сказал один из адвокатов.

Напомним, что 6 ноября Сергей Филин потребовал от Павла Дмитриченко и двух других обвиняемых 3 млн руб. за моральный вред и 508 тыс. руб. качестве возмещения материального ущерба.

Как сообщалось ранее, следствие считает, что Дмитриченко был недоволен решениями художественного руководителя балетной труппы БТ по "назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат" (сам солист обещал в суде предоставить данные об аморальном поведении Филина, которые у него имеются. По его словам, худрук балета "вступает в интимную связь с молодыми балеринами"). Для покушения на худрука Дмитриченко привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления. Вечером 17 января Дмитриченко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив худрука возле дома по Троицкой улице, Заруцкий (которого на место преступления привез Липатов) выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту. В результате этого Сергею Филину были причинены телесные повреждения в виде химических ожогов. Как сообщалось ранее, артист частично потерял зрение.

Согласно заключению гособвинения, худруку балета ГАБТ был причинен тяжкий вред здоровью. В документе отмечается, что у Филина 4% поверхности тела обожжены, повреждены оба глаза, ушная раковина. Прокурор отметил, что после нападения у потерпевшего развились катаракта, глаукома и ряд других заболеваний. Сам Филин настаивает на максимальном наказании для фигурантов дела.