ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2013, 19:44

Осуждена выпускница школы, два часа избивавшая ученицу для видео в интернете

Осуждена выпускница школы, два часа избивавшая ученицу для видео в интернете
Фото с сайта omskinform.ru

В Омской области сегодня вынесен приговор 16-летней выпускнице школы, в течение двух часов жестоко избивавшей и унижавшей ученицу, которая была младше ее. Сцены этих пыток были сняты на мобильный телефон и затем выложены в интернете, сообщает пресс-служба прокуратуры по региону.

Кировский районный суд Омска признал бывшую девятиклассницу средней школы № 144 виновной по п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Установлено, что вечером 10 июня около жилого дома на улице Рокоссовского в Омске девушка, якобы заступаясь за свою подругу, в течение двух часов избивала 14-летнюю ученицу своей школы (как ранее сообщалось, она нанесла более 40 ударов по голове и телу девочки, заставив вставать на колени и в присутствии других школьников просить прощения у одноклассницы).

В результате школьница получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, перелома костей носа, ушибов мягких тканей головы. Избиение девочки одноклассники ее обидчицы снимали на мобильный телефон, а затем разместили видеосъемку в интернете.

В ходе следствия выпускница полностью признала вину.

Суд назначил бывшей школьнице наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Кроме того, суд обязал ее регулярно являться на отметки в специализированный орган, без ведома которого ей нельзя менять место жительства и учебы. Осужденная также не должна нарушать общественный порядок, не совершать административные правонарушения, своевременно встать на учет, продолжить обучение и не покидать место жительства в период с 22.00 до 06.00. Также суд обязал ее возместить потерпевшей 50 тыс. руб. в счет возмещения причиненного морального вреда.

По результатам проверки прокуратуры и внесенному представлению классный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог и заместитель директора по воспитательной работе школы привлечены к дисциплинарной ответственности.