ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 13:09

Президент внес в Думу законопроект о создании военной полиции через два года после обещания Сердюкова

Президент внес в Думу законопроект о создании военной полиции через два года после обещания Сердюкова
Фото с сайта poligimnia.ru

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о создании в Вооруженных силах РФ военной полиции, предусматривающий внесение поправок в ряд кодексов и федеральных законов, в том числе о госзащите судей и о судебных приставах, сообщает пресс-служба Кремля. 

Так, ФЗ "Об обороне" дополняется статьей 25, которой будут определены предназначение военной полиции и вопросы руководства ею, а также установлены основы ее структуры и деятельности.

Изменениями в ФЗ "О судопроизводстве" предлагается отнести к полномочиям военной полиции участие в заседаниях военных судов по делам о дисциплинарных нарушениях, в том случае если к военнослужащим был применен дисциплинарный арест.

Законопроектом также предусматриваются поправки в УПК РФ, согласно которым начальники органов военной полиции будут отнесены к органам дознания. Кроме того, уточняются положения Уголовно-исполнительного кодекса РФ и определяются полномочия военной полиции по исполнению наказаний в отношении военнослужащих.

Кроме того, проектом вносятся изменения в законы  "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", "О судебных приставах", "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", в КоАП РФ и другие, направленные на уточнение ряда положений этих законодательных актов в целях регулирования ими вопросов деятельности военной полиции.

С текстом законопроекта № 398910-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Напомним, что о перспективе создания военной полиции в руководстве страны говорилось, как минимум, последние лет пять. В частности, в декабре 2011 года тогдашний глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что военная полиция появится в российской армии уже в январе 2012 года.  Военная полиция "как бы соберет в единое целое ряд уже действующих направлений. В первую очередь это гарнизонная служба и все, что с ней связано. Туда же хотим включить дисциплинарные батальоны и военную автоинспекцию", — сообщил Сердюков. Он отметил, что, прежде всего, будет создана структура, которая будет готовить военных полицейских, поскольку они должны обладать юридическими знаниями и организаторскими способностями. "Следствием военные полицейские точно заниматься не будут, а первичное дознание, которое сейчас проводят обычные офицеры, могут взять на себя", — заявил, в частности, тогдашний министр.