ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 16:54

С подачи КС кратно снижены санкции за непредоставление информации ФАС

С подачи КС кратно снижены санкции за непредоставление информации ФАС

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в КоАП РФ, предусматривающие уменьшение в 6 раз нижней границы штрафа за непредставление информации в Федеральную антимонопольную службу. Этот документ сегодня размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В январе нынешнего года Конституционный суд РФ признал не соответствующим Конституции минимальный размер административного штрафа за непредставление сведений по запросу антимонопольного органа, налагаемого на юридических лиц по части 5 статьи 19.8 КоАП. КС указал, что действующий нижний предел штрафа в размере 300 тысяч рублей превращает такой штраф из меры воздействия, направленной на предупреждение административных правонарушений, в инструмент подавления экономической самостоятельности (подробнее о решении КС читайте в "Право.Ru" здесь).

В результате ФАС России подготовила поправку в КоАП, предусмотрев нижнюю границу штрафа по ч. 5 ст. 19.8 на уровне 50 тысяч рублей. Как заявлял начальник правового управления ФАС Сергей Пузыревский, "подобная мера позволит при назначении наказания учесть характер совершенного административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, а также иные имеющие значения для дела существенные обстоятельства и тем самым – обеспечить назначение справедливого и соразмерного административного наказания".

С текстом Федерального закона от 2 декабря 2013 года № 343-ФЗ "О внесении изменения в статью 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.