ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 18:11

С Днем юриста, уважаемые читатели!

С Днем юриста, уважаемые читатели!

3 декабря Россия отмечает День юриста, установленный указом президента от 4 февраля 2008 года. Таким образом, новым профессиональным праздником страна обязана высокопоставленному юристу Владимиру Путину, который успел подписать указ за месяц до выборов Дмитрия Медведева. А сегодня Медведев уже в роли премьера официально поздравил юристов разных сфер деятельности с этой датой.

"Сегодня необыкновенно высока роль юридического сообщества в решении актуальных для России задач", — подчеркнул глава правительства и очертил важнейшие из них: преодоление правового нигилизма, противодействие коррупции, разработка качественных законов и подзаконных актов, обеспечение четкой правоприменительной практики, подготовка квалифицированных специалистов. "Приоритетное внимание, — вспомнил Медведев в конце, — необходимо уделять правовому просвещению, особенно среди молодежи". И пожелал юридическому корпусу "успехов в работе и всего самого доброго". 

Прежде чем присоединиться к авторитетному поздравлению из Белого дома, хотелось бы по законам советско-партийной праздничной риторики радостно провозгласить, что "весь российский юридический корпус под руководством мудрой исполнительной и законодательной власти, тесно сплотившись вокруг президентской администрации и Государственной Думы, встречает праздник новыми трудовыми победами в деле эффективной защиты прав и свобод граждан…". А значит, способствует, как подчеркнул без лести премьер Медведев, "стабильному развитию экономики и социальной сферы, комфортной жизни миллионов людей". Однако, если продолжать в таком стиле (а почему бы и нет?!), в укреплении правового государства и демократических институтов "вместе с тем имеются отдельные недостатки". К ним сегодня многие представители юридической общественности относят очередной слом судебной системы РФ и, прежде всего, упразднение по инициативе президента Путина Высшего арбитражного суда, которое совершилось вопреки мнению целого ряда правоведов о том, что такое решение как раз может препятствовать упомянутому премьером "стабильному развитию экономики".  

Однако вернемся все же к праздничной материи, так сказать, к праздничному кумачу. В честь Дня юриста Указом президента РФ от 8 октября 2009 года  установлена (на сей раз Медведевым) высшая юридическая премия "Юрист года", которую присуждает ежегодно 3 декабря Общероссийская общественная организация "Ассоциация юристов России". Первым "Юристом года" в 2009-м признан выдающийся российский правовед, один из ведущих авторов Конституции РФ и Гражданского кодекса, доктор юридических наук Сергей Алексеев. Лауреатами премии в 2011 — 2012 годах становились Николай Кропачев (Юридическая наука и образование); Евгений Смоленцев (Правовое просвещение и воспитание); Александр Маковский (Развитие законодательства); Вениамин Яковлев (Развитие законодательства); Валерий Зорькин (За вклад в юридическую науку); Сергей Шахрай и Андрей Клишас (Юридическое образование и воспитание); Николай Баринов (Правовое просвещение); Евгений Семеняко (Правозащитная деятельность) и Владимир Ем (специальная премия: "За вклад в юридическую литературу и науку"). 

У нашего издания есть свой формат премии "Юрист года" —  по версии читателей "Право.Ru". Так вот, дорогие наши читатели, уже очень скоро редакция в очередной раз предложит вам выбрать лучшего юриста года — 2013 (о тех, кому отдали предпочтение читатели в прошлом, см. здесь и здесь ). 

А теперь обещанное поздравление. Редакция "Право.Ru" от всего сердца поздравляет всех представителей юридической профессии, внесших, вносящих или только планирующих (по причине студенческой молодости) вносить посильный вклад в формирование правового государства, укрепление законности и правопорядка, защиту прав и законных интересов граждан и развитие юридической науки. С праздником!