ПРАВО.ru
Новости
3 декабря 2013, 18:55

За нападение на худрука БТ Сергея Филина суд назначил 20 лет и компенсацию в 3,5 млн руб.

За нападение на худрука БТ Сергея Филина суд назначил 20 лет и компенсацию в 3,5 млн руб.
Павел Дмитриченко получил в полтора раза меньше запрошенного обвинением Фото с сайта izvestia.ru

Мещанский суд Москвы сегодня приговорил ведущего солиста балета Большого театра 29-летнего Павла Дмитриченко к 6 годам колонии строгого режима по делу о нападении на художественного руководителя БТ Сергея Филина, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.
 
Исполнитель нападения на Филина — 35-летний безработный, ранее судимый житель Рязанской области Юрий Заруцкий приговорен к 10 годам колонии особого режима, а выступивший в роли его водителя 32-летний безработный житель Подмосковья Андрей Липатов — к 4 годам колонии строгого режима.
 
Кроме того, судом в полном объеме удовлетворены исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимых материального ущерба в размере 508 тыс. рублей и морального вреда в размере 3 млн рублей.
 
Как ранее сообщалось, на прошлой неделе прокурор попросил для Дмитриченко, обвиняемого в организации преступления, 9 лет лишения свободы, для Заруцкого — 10 лет, а для Липатова - 6 лет.
 
Фигуранты дела признаны виновными по ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, группой лиц по предварительному сговору).
 
Установлено, Дмитриченко был недоволен решениями художественного руководителя балетной труппы БТ по "назначению артистов на роли в постановках и распределению между ними денежных выплат". Для покушения на худрука Дмитриченко привлек своих знакомых Заруцкого и Липатова и совместно с ними разработал план преступления. Вечером 17 января Дмитриенко по телефону предупредил соучастников о том, что Филин из Большого театра возвращается к себе домой. Подкараулив худрука возле дома по Троицкой улице, Заруцкий (которого на место преступления привез Липатов) выплеснул ему в лицо заранее приготовленную жидкость, содержащую серную кислоту. В результате Сергею Филину были причинены телесные повреждения в виде химических ожогов, повлекших за собой резкое снижение зрения.