ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 0:34

Мосгордума решит, переназначать ли мирового судью, добившуюся отмены решения столичной ККС

Мосгордума решит, переназначать ли мирового судью, добившуюся отмены решения столичной ККС
Фото Право.Ru

Скоро Мосгордуме предстоит принять нелегкое решение о том, назначить или нет мировым судей представленного Ольгой Егоровой кандидата, которого не одобрила профильная комиссия столичного парламента, сообщает пресс-центр МГД.

Ранее на заседании комиссии МГД по кадровым вопросам была рассмотрена очередная группа кандидатов в мировые судьи Москвы. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова представила двоих кандидатов на первый, трехлетний, срок полномочий и семерых на второй, пятилетний, срок.

Восемь из представленных кандидатов, по словам председателя комиссии Валерия Шапошникова, отвечают всем необходимым требованиям. Всех их комиссия решила рекомендовать Думе к назначению мировыми судьями столицы. Однако последнего кандидата, мирового судью в отставке Жанну Денисову профильная комиссия рекомендовать на должность отказалась.

Как отмечает пресс-центр МГД, выяснилось, что на Денисову было наложено дисциплинарное взыскание, о котором она не сообщила в представленных ею в комиссию материалах. Теперь решение о назначении или неназначении ее мировым судьей предстоит принять депутатам Мосгордумы.

Напомним, что с мировым судьей Жанной Денисовой приключилась необычная история. В январе этого года ККС Москвы с подачи Ольги Егоровой рекомендовала ее на новый срок в судебный участок №345 района Хорошевский. А уже в марте передумала — и тоже с подачи главы Мосгорсуда. 27 марта председатель МГС, посетив Мосгордуму, направила в ККС что-то такое, что уже на следующий день коллегия приняла решение кандидатуру Денисовой отклонить. Судья пожаловалась в ВККС, и заключение отменили (подробнее читайте в материале "Право.Ru" "ВККС решила, что качества судьи могут не отвечать критериям Егоровой" здесь).