ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 0:07

Судьи просят президента помочь с жильем

Судьи просят президента помочь с жильем
Сибирский федеральный университет

На состоявшемся сегодня заседании Совета судей его члены, среди прочего, обсуждали проекты постановлений, которые они намерены принять в ближайшую пару дней. Одно из них называется "О направлении Президенту РФ обращения о необходимости законодательного урегулирования вопроса обеспечения судей жилыми помещениями".

В документе поясняется, почему представители судейского сообщества решили прибегнуть к помощи главы государства – оказывается, до сих пор не принят закон, который бы регулировал порядок обеспечения судей жильем. Как говорится в проекте постановления, с 1 января 2005 года в законодательство были внесены изменения – вопросами приобретения жилья для судей стало ведать правительство. До 2007 года действовало его постановление № 737 "О порядке обеспечения судей, прокуроров и следователей прокуратуру, нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилыми помещениями". Но в 2008 году Конституционный суд решил, что такими полномочиями компетенция правительства была незаконно расширена, а уровень гарантий материального обеспечения судей – снижен. Потому КС РФ в Постановлении № 2-П от 31 января 2008 года предписал законодателю установить надлежащий порядок наделения судей жильем. Соответствующий процесс начался: в 2008 году законопроект (№ 411356-4) был разработан и принят Госдумой в первом чтении. Несмотря на то, что проект был согласован с высшими судами и Советом судей, дальнейшее его принятие по каким-то причинам застопорилось.

В обращении на имя Путина судьи называют такое нарушение их прав "недопустимым" и просят его дать поручение Госдуме вернуться к рассмотрению законопроекта.