ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 16:53

Навальный просит КС оценить нормы УПК о правах следователей при проверке сообщений о преступлениях

Навальный просит КС оценить нормы УПК о правах следователей при проверке сообщений о преступлениях
Фото с сайта bnkirov.ru

Юрист и блогер Алексей Навальный подал жалобу в Конституционный суд РФ по поводу ограничения прав граждан при проверке сообщений о преступлении, передает "Интерфакс" со ссылкой на второго автора обращения, главу кировского отделения возглавляемой Навальным незарегистрированной партии "Народный альянс" Виталия Брамма.

Жалоба вызвана правоприменительной практикой положений пункта 43 статьи 5, статьи 144, статьи 176 УПК РФ, прописывающих порядок рассмотрения сообщений о преступлении и основания производства осмотра. 

По мнению заявителей, при проверке сообщения о преступлении должностное лицо наделяется широким кругом полномочий, которые позволяют ему ограничивать права других лиц, в том числе, "путем проведения осмотров и изъятия предметов и документов". 

В настоящее время правоприменители придают оспариваемым нормам права такой смысл, при котором ограничение прав граждан возможно при поступлении любой информации, "в том числе анонимной или не относящейся к фактам, содержащим признаки преступления", утверждают Навальный и его соратник. 

По словам Брамма, одной из причин обращения в КС стал осмотр и изъятие предметов, документов и листовок "За Навального" в помещении штаба Навального в Кирове во время процесса по делу "Кировслеса". Хотя это произошло уже почти семь месяцев назад, Брамм сообщил, что все изъятое до сих пор не возвращено. 

Напомним, что в конце мая Первомайский районный суд Кирова рассмотрел жалобу Навального на действия полиции, которая провела обыск в помещении, где работали его адвокаты. При этом была допрошена следователь Дарья Башорина, проводившая обыск. По ее словам, хотя Брамм говорил, что в данном помещении осуществляет свою адвокатскую деятельность Навальный, он не представил никаких подтверждающих документов. Следователь также отметила, что в ходе осмотра не видела документов, которые могли представлять адвокатскую тайну. В свою очередь адвокат Вадим Кобзев заявил, что в ходе обыска была нарушена как его адвокатская тайна, так и Навального. Судья Татьяна Пуртова отказала в удовлетворении жалобы, пояснив, что Навальный осуществляет адвокатскую деятельность в Москве, а штаб Навального, арендующий помещение, статусом адвокатского не обладает.