ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 19:42

Московский суд впервые в России лишил квартиры ее хозяев, затеявших перепланировку

Московский суд впервые в России лишил квартиры ее хозяев, затеявших перепланировку

Нагатинский районный суд Москвы впервые в России лишил права на квартиру ее владельцев, которые после самовольной перепланировки жилья три года отказывались вернуть его в прежнее состояние, сообщает пресс-служба Мосжилинспекции. 

Установлено, что в 2010 г. владельцы квартиры в жилом доме по улице Бирюлевской во время ремонта разрушили несущую стену между комнатами, что подтвердилось в ходе первой проверки Мосжилинспекции. В результате, по словам чиновников, под угрозой оказались жизни и здоровье жителей многоквартирного дома. Инспекторы выдали собственникам жилья обязательное для исполнения предписание о ликвидации угрозы обрушения и приведении помещения в первоначальное состояние.

Однако в течение трех лет попытки инспекторов проверить исполнение предписания владельцы помещения неоднократно игнорировали. Они отказывались допустить сотрудников ведомства к квартиру даже после многочисленных предупреждений о возможных судебных последствиях. 

В связи в этим в мае Мосжилинспекция обратилась с иском в суд о лишении прав собственности хозяев жилого помещения.

Нагатинский райсуд "вынес беспрецедентное для России решение", удовлетворив иск, отмечается в сообщении. 

Согласно судебному постановлению, владельцы квартиры лишены права собственности на квартиру, которая будет продана с публичных торгов. Бывшим владельцам недвижимости будут выплачены вырученные от ее продажи средства за вычетом расходов на исполнение судебного решения. На нового собственника квартиры будет возложена обязанность привести квартиру в прежнее состояние.