ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2013, 20:30

Путин одобрил проект амнистии СПЧ, но с оговорками

Путин одобрил проект амнистии СПЧ, но с оговорками
Фото пресс-службы Президента России

Владимир Путин сегодня в основном поддержал подготовленный президентским Советом по правам человека проект широкомасштабной амнистии к 20-летию Конституции РФ, но с существенной оговоркой, передает РИА Новости.

"Я согласен с вашим предложением в целом", — сказал президент в Ново-Огареве главе СПЧ Михаилу Федотову, представившему ранее проект амнистии. По словам Путина, он собирается доработать этот документ вместе с депутатами Госдумы. В связи с этим президент пожелал, чтобы руководитель СПЧ "самым активным образом" включился в эту работу. С аналогичной просьбой Путин обратился к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину.

Однако, говоря об окончательном варианте амнистии, президент заявил, что она может распространяться только на тех лиц, которые "не совершили тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти". Путин пояснил, что прежде всего имеет в виду, "конечно, представителей правоохранительных органов". Он поручил при доработке документа исходить прежде всего из этого принципа.

По информации ИТАР-ТАСС, Михаил Федотов высказал мнение, что под амнистию попадет Алексей Навальный. "У него условный срок, и судя по тому варианту амнистии, который мы обсуждали, он попадет под амнистию", — сказал глава СПЧ. С его точки зрения, юбилейная амнистия может коснуться до 100 тыс. человек. Владимир Лукин заявил, что "мы тоже делали подсчеты, и нам кажется, что речь может идти о масштабах между 30-50 тыс. человек".

В свою очередь пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил журналистам, что Путин сам внесет в Госдуму проект постановления об амнистии к 20-летию Конституции. 

Напомним, что СПЧ считает необходимым полностью освободить лиц, впервые совершивших преступление, которым назначено наказание до 3 лишения свободы, и осужденных за неосторожные преступления на срок до 5 лет лишения свободы включительно. Свободу должны получить и лица, уже отбывшие определенный, устанавливаемый в акте амнистии срок наказания, величина  которого  зависит от размера наказания, назначенного судом. Также, по мнению членов СПЧ, необходимо "пропорционально назначенному и отбытому наказанию" сократить сроки наказания для осужденных, которые не подлежат освобождению из мест лишения свободы (подробнее см. здесь).