ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 18:19

Приставы переиграли изворотливого юриста должника

Приставы переиграли изворотливого юриста должника
Фото с сайта blogspot.ru

В Волгоградской области приставы уличили в правовой неграмотности юриста, совет которого привел к аресту счетов его компании, сообщает пресс-служба УФССП России по региону.

Согласно данным управления ФССП, в Николаевском районе области ООО "Н" имело задолженность в размере около 130 тыс. рублей. В отношении организации было возбуждено исполнительное производство и установлен положенный срок в пять дней на добровольное погашение задолженности.

Однако в этот срок задолженность оплачена не была, а от должника на депозитный счет отдела УФФСП стали приходить суммы в размере 9 рублей 29 копеек, 160 рублей 63 копейки, 132 рубля 50 копеек и т. д. Выяснилось, что юрист организации посоветовал руководству компании оплачивать долг маленькими частями, чтобы это не играло никакой роли для бюджета фирмы. Однако, как отмечают приставы, он забыл, что, если задолженность не оплачивается добровольно, то приставы имеют право взыскать ее принудительно. 

Выяснив, что счет, с которого приходят деньги, принадлежит фирме, и приставы арестовали его. Как только организация получила от судебного пристава соответствующее уведомление, долг по исполнительному производству, а также исполнительский сбор были полностью оплачены.