ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2013, 20:32

Главу офиса "Меткомбанка" судят за хищение 168 млн руб. по 312 подложным кредитным договорам

Главу офиса "Меткомбанка" судят за хищение 168 млн руб. по 312 подложным кредитным договорам
Фото с сайта 24company.ru

В Свердловской области перед судом предстанут менеджер "Меткомбанка" и бизнесмен, которые по копиям чужих паспортов получили кредиты на общую сумму свыше 168 млн рублей, сообщает пресс-служба управления Гепрокуратуры РФ в УФО.

Директор дополнительного офиса "Кушва" ОАО "Меткомбанк" Галина Трегубова и директор ЗАО "Прометей" Павел Никитин обвиняются в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, с 2007 по 2009 год Трегубова и Никитин, вступив в сговор, организовали от имени "Меткомбанка" оформление кредитных договоров с 312 подставными лицами. В частности, Никитин добывал копии паспортов ничего не подозревавших граждан, а Трегубова, работавшая в одном из офисов банка, обеспечивала оформление с их помощью документов о выдаче кредитов.

Полученные таким способом средства соучастники присваивали. В целях конспирации задолженности периодически погашались за счет новых кредитов. Всего в результате этих махинаций у банка было похищено более 168 млн рублей.

Материалы уголовного дела в отношении Трегубой и Никитина составили в общей сложности 226 томов. В настоящее время они направлены для рассмотрения по существу в Кушвинский городской суд Свердловской области.