ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2013, 14:19

Судят главу ГИБДД Барнаула, простившего транспортные штрафы на 3 млн руб.

Судят главу ГИБДД Барнаула, простившего транспортные штрафы на 3 млн руб.

В Алтайском крае перед судом предстанет глава барнаульского горотдела ГИБДД, который помог нескольким компаниям города уклониться от оплаты транспортных штрафов на общую сумму более 3 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Бывший начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Барнаулу обвиняется в совершении трех преступления по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По данным следствия, в июле 2012 года глава городской автоинспекции запросил, а затем уничтожил административные материалы в отношении транспортных средств компании ООО "Розница-1". Таким образом, он избавил организацию от штрафов на 2,4 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2012 года главный автоинспектор Барнаула истребовал еще два административных материала в отношении транспорта предприятий Завьяловского района: ОАО "Завьяловская Сельхозтехника" и ООО "Завьяловский Агротранс". Эти материалы он до истечения срока давности хранил у себя, что позволило компаниям избежать уплаты штрафов на суммы от 250 до 500 тыс. рублей.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.