ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 14:02

Правительство реформирует электронную почту в РФ

Правительство реформирует электронную почту в РФ
Фото с сайта www.idshop23.com.ua

Пакет законопроектов о реформировании почтовой связи в России, в том числе электронной, одобрен комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности для рассмотрения на заседании кабмина, сообщает правительственная пресс-служба.

Одной из целей этих документов, в частности, названо развитие технологий пересылки почтовых отправлений в электронной форме. Так, предусматривается создание единой почтовой электронной системы оператора универсальной почтовой связи, обеспечивающей пересылку почтовых отправлений (в том числе юридически значимых) в электронной форме на всей территории РФ. Планируется создание современных типов отделений почтовой связи – виртуального, передвижного и автоматизированного (почтоматы).

В законодательство вводится ряд новых основных понятий, в том числе "виртуальное отделение почтовой связи", "почтомат", "электронное письмо".

В области реформирования "обычной" почтовой связи предлагается создать условия для развития конкуренции на рынке почтовых услуг — в частности, обеспечив недискриминационный доступ к инфраструктуре "Почты России". Качество оказания почтовых услуг предполагается повысить за счет введения административной ответственности в виде наложения штрафов на операторов почтовой связи. Кроме того, предусматривается "реализовать возможность акционирования ФГУП "Почта России".

Законопроекты "О почтовой связи", "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О почтовой связи" и "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О почтовой связи" разработаны Минкомсвязью России.