ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2013, 20:27

Обвинение просит для экс-редактора "Ура.ру" Аксаны Пановой условный срок

Обвинение просит для экс-редактора "Ура.ру" Аксаны Пановой условный срок
Фото с сайта www.facebook.com/aksana.panova

Сегодня в Ленинском районном суде Екатеринбурга гособвинитель запросил для бывшего шеф-редактора "Ура.ру" Аксаны Пановой, которая, в частности, обвиняется в перечислении со счета интернет-портала более 13 млн руб. номинальным организациям, условное наказание, передает РИА Новости.

Прокурор считает необходимым приговорить журналистку к 5 годам лишения свободы условно.

Напомним, что ранее Пановой инкриминировалось также хищение 100 тыс. рублей при заключении договора с фирмой об информационном сопровождении. Речь шла о договоре с ООО ТД "Остров", действовавшего по контракту с местным отделением КПРФ.

Однако сегодня с бывшего шеф-редактора это обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения) было снято по заявленному вчера ходатайству прокуратуры. Надзорное ведомство признало отсутствие доказательств того, что редактор действительно имела умысел завладеть этими деньгами через фиктивный договор.

Таким образом, в настоящее время Панова, которая недавно сообщила о потере своего неродившегося ребенка (ее гражданским супругом является мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман) обвиняется в совершении не четырех, а трех преступлений. По информации "Интерфакса", ей по-прежнему инкриминируется п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство под угрозой распространения порочащих сведений в целях получения имущества в особо крупном размере) — речь идет о сумме, превышающей 12 млн рублей. Со ссылкой на показания потерпевших полиция сообщала, что "Ура.ру" распространяло негативную информацию о различных людях и организациях, зачастую данные не соответствовали действительности. После этого потерпевшему предлагалось оплатить "молчание".

Также Панову обвиняют по ч. 1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации) по факту перечисления со счета возглавляемого ею портала на счета номинальных организаций 13 млн рублей, которые, как считает следствие, обвиняемая обналичила, а затем потратила на личные нужды.

Кроме того, обвинение по ч. 2 ст. 163 УК РФ предъявлено по факту вымогательства 1 млн рублей у предпринимателя под угрозой распространения порочащих сведений.

Панова считает уголовные дела в отношении нее сфабрикованными. По ее словам, деньги, якобы похищенные со счета "Ура.ру", были потрачены на зарплаты сотрудников. "Еще раз объясняю всем: это мои деньги!!! И я не могла их украсть у самой себя. Дело возбуждено по заведомо ложному доносу. Эти деньги ушли на зарплаты сотрудникам. Все до копейки. И полиции это известно", — написала Панова на своей странице в Facebook. "Единственное, чем они оперируют, — это моим заявлением в налоговую и полицию об имеющемся налоговом нарушении", — утверждала бывший шеф-редактор.

В ходе допроса 3 декабря она снова заявила, что виновна только в обналичивании средств. "Признаю, что обналичивала деньги, готова доплатить налоги. Больше я такой ошибки никогда не совершу", — заверила Панова.

Сейчас Панова, которая также занимала пост шеф-редактора информагентства Znak.com, находится под подпиской о невыезде. В рамках одного из уголовных дел наложен арест на ее имущество.