ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2013, 13:26

Судят главу адвокатской конторы, не передавшего следователям 2,2 млн руб. от клиента

Судят главу адвокатской конторы, не передавшего следователям 2,2 млн руб. от клиента
Фото с сайта msk-advokat.org

В Приморском крае перед судом предстанет адвокат, тративший на себя крупные суммы, полученные от клиента на подкуп следователя, сообщает пресс-служба СКР.
 
Заведующий адвокатской конторой в городе Уссурийске обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).
 
По данным следствия, летом этого года адвокат узнал, что в отношении клиента его конторы возбуждено уголовное дело. Защитник решил похитить у него 2 миллионов 300 тысяч рублей под видом их передачи представителю следствия за прекращение уголовного дела. А в качестве вознаграждения для себя адвокат защитник обманным путем намерен был получить однокомнатную квартиру в новостройке.
 
В сентябре защитник получил часть оговоренной суммы в размере 1 миллиона 150 тысяч рублей и распорядился ею по своему усмотрению. 21 октября в офисе адвокатской конторы ему был передан еще 1 миллион рублей, после чего злоумышленник был задержан с поличным сотрудниками УФСБ по Приморскому краю.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.