ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2013, 13:53

Госдума убрала из законов о судебной системе и военных судах упоминания о народных заседателях

Госдума убрала из законов о судебной системе и военных судах упоминания о народных заседателях
Фото с сайта vk.com/pavelvkovalenko

Госдума вчера приняла в первом чтении поправки в ФКЗ "О судебной системе РФ" и "О военных судах РФ", которыми из них исключается упоминание должности народного заседателя, сообщается в материалах ГД. 

В частности, из законов будут исключены положения, касающиеся статуса и участия в судебном процессе народных заседателей. Законопроект был внесен в Госдуму Законодательным собранием Камчатского края.

Как отмечается в пояснительных документах, документ фактически завершает изменения федерального законодательства, вызванные отменой института народных заседателей. Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин также подписал аналогичные поправки в Гражданский процессуальный кодекс и КоАП РФ.

Закон "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", которым регулировались вопросы участия граждан в качестве народных заседателей в осуществлении правосудия, окончательно утратил силу в 2004 году. В настоящее время действует Закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации".

С текстом законопроекта № 359976-6 "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.